Юлия Семёнова

Какое гражданство будет иметь ребёнок, если его мать иностранка, а отец россиянин, но у них не зарегистрирован брак?

Я гражданка Узбекистана, к сожалению так вышло, что в России я сейчас нахожусь нелегально. Я беременна, через два месяца рожу уже. Отец ребёнка гражданин России но брак у нас с ним не зарегистрирован. Что ждёт нашего будущего ребёночка на основании закона? Какое гражданство? И как вообще на него получить свидетельство о рождении?

Ал
Алексей

Если ребенок родится на территории РФ то он будет гражданином РФ,
Свидетельство о рождении получать в обычном порядке в ЗАГСе.

Кристина

А смайлики тоже рожать начали.

Диана

Выезжайте из России добровольно и въезжайте снова. Становитесь на учет, как положено, а потом уже и рожайте. Иначе может и правда получиться, что вас депортируют и въезд в РФ закроют.
Если вы будете находиться в России легально, тогда просто с отцом ребенка устанавливаете отцовство в ЗАГСе по совместному заявлению. Пошлина 200 р. Если отец ребенка - гр. РФ, и ребенок родится на территории РФ, то он приобретет гражданство РФ по рождению. Вступать в брак с отцом ребенка вам не обязательно.
Получите свидетельство о рождении на ребенка в обычном российском ЗАГСе, по месту рождения ребенка. От вас потребуется только нотариально заверенный перевод паспорта гражданки Узбекистана, от отца - его российский паспорт. И медицинское свидетельство о рождении ребенка, которое вам дадут в роддоме. Больше ничего.
Кстати, если вы въедете в РФ легально, успеете до родов получить РВП, тогда вы сможете оформить на себя медицинский полис ОМС.

Евгений

Если ребенок будет признан отцом и это будет записано буквами в свидетельстве о рождении ребенка, тогда по праву почвы он будет гражданином РФ))))))

Вероника

в России нет права почвы, только после того как вы укажете отца гражданина РФ в свидетельстве о рождении и он подаст документы на получение ребенка гржданства РФ у ребенка будет гражданство РФ, одна проблема- раз вы нелегально вас могут благополучно из страны выпнуть при первом же появлении в ФМС и зарпетить въезд в РФ на 3 года

Ирина

Аэлита, что в произведении, что в жизни, много глупостей совершает . Срочно делайте то, что категорично советует профессионал - Галина Ермилова . Даже если вы родите в РУзб, и если отец ребёнка ( гражданин РФ ) согласен на запись в св. о рождении, что он является отцом данного ребёнка, то вам легче потом оформить гражданство ребёнку по отцу в РФ и себе РВП, если ваше общее желание осуществится и вы заключите законный брак .