Игорь Светлов

помогите, кто проходил это

мне еще нет 16 (через месяц) , а мне прислали повестку и сказали собирать документы для постановки на воинский учет, правомерно ли это? какие должны быть мои дальнейшие действия и что посоветуете предпринимать?

Александр Давыдов

На учет в 2014 году возьмут всех юношей, кому в этом году исполняется 17 лет. Ничего общего с призывом на срочную службу эта повестка не имеет. Соберете документы, на Вас заведут личное дело, пройдете медкомиссию. Называется эта байда - приписка к призывному участку. Все правомерно. А призыв с 18 лет.
Если же, как Вы пишите, Вам сейчас 15, т.е. в 2014 г. исполняется 16 - тогда это ошибка, принесите в военкомат копию свидетельства о рождении. Вероятно, Ваше учебное заведение не верно указало год рождения в списках, вот Вас и вызывают.

Светлана Николаева

Как мало надо, чтобы напугать современного мальчишку! Просто прислать повестку! А ты где учишься? В сугубо женском коллективе? У друзей-одноклассников спрашивать не пробовал что и как? По закону ты ОБЯЗАН встать на воинский учёт, так что делай то, что тебе говорят, во избежания штрафа и проблем в будущем, связанными с отсутствием приписного свидетельства!

Елена Румянцева

Какая повестка? Пройдёшь мед комиссию, заведут на тебя папочку и всё.

Алексей Панфилов

Это не повестка, а приписное к военкомату, получил вызов - надо явиться, призыв с 18 лет, а до этого момента учись и поступай в вузы страны, если будет вуз с военной кафедрой, то можешь там и пройти обучение до армии, а закончив станешь лейтенантом.

Наталья Посаднева

Ага, типа.. . ворвитесь туда с пулемётом и ...от бедра.... длинными очередями.. . Шучу. А вы чем-то не довольны? Тогда подавайте в суд на военкомат, типа: всех ставят в этом возрасте ан воинский учет, НО НЕ МЕНЯ - ПРТЕСТУЮЮЮЮ!!!! Проще было спросить тех, кто чуть по старше. А пока собирайте вещи, паёк ан одни сутки (БЕЗ СПИРТНОГО!!!) , стригитесь по короче (НЕ НА ЛЫСО) и с докуметами к назначенному времени. С песней.. . Как родеая меня мать провожала... .
Александр, не смешите людей, ладно.

Марина Иванова

Через месяц вам исполняется 16 лет и вы будете обязаны встать на воинский учет. Вот вам и прислали повестку, т. к постановка на учет проводиться в январе - марте. А до этого необходимо собрать много справок, сделать анализы, ЭКГ и ФЛГ. Так что не надо бояться, а надо сделать все, что положено.