Алёна Селютина

Можно ли не проходить обследование по направлению военкомата?

5-го февраля ездил в военкомат вставать на воинский учёт. Врач-отоларинголог поставил диагноз "тубоотит" и дал направление на дополнительное обследование. Сказал принести результаты до 18-го числа. Можно ли не проходить обследование и что за это будет?

Тимур Таланцев

А потом говорят, что призывают всех подряд, не обследуют, и что заболевания только в армии появилось, а до армии был как бык ...

Елена Гандаева

Статья 21.6 КОАП, уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, штраф 500р, а если будешь упорствовать и после исполнения 18 лет, то так можно дойти и до статьи 328 УК РФ за уклонение от призыва. Посадить реально при нынешней дерьмократии не посадят, но и в условном сроке тоже ничего приятного нет. Ну или штраф до 200т. р. тоже положительных эмоций у тебя точно не вызовет.

Возможно это обследование может быть проведено и амбулаторно. Проконсультируйся с врачом в своей поликлинике.

А вообще пройти это обследование чисто в твоих интересах, т. к. наплевательское отношение к своему здоровью ни к чему хорошему точно не приведет. В молодости профукаешь свое здоровье, а в старости его уже ни за какие деньги не купишь.

Наталья Тетеревенко

Конечно можно, но не жалуйтесь, если вас, сначала, оштрафуют, а потом дело может и до суда. Так что, лучше, пройти обследование.

Ин
Инкогнито

Служить пойдешь

Иг
Игорь

Конечно можно