Олеся Мыльникова

Вы умеете переключаться без сцепления? не страшно ли это для машины?

Подкорытов

1) На грузовике это делать проще. На старых ЗИЛах - так и вовсе: дури побольше - и сработает.
2) Это не просто вредно - это гробит и трансмиссию, и движок.

Денис Филатов

На американских грузовиках ТОЛЬКО ТАК и ездят.
Сцепление только для трогания.
И ничего, коробки ходят более чем по миллиону МИЛЬ.

Кирилл Суворов

На зиле 5301 переключать передачи без сцепления при небольшом опыте очень легко и не вредно для коробки и сцепления. А на легковушке с этим намного сложней. Там если один раз попал с переключением то во второй раз можно не попасть. И при частых таких промохах можно в легкую угробить трансмиссию.

Неля Щабельская

А как? Без сцепления рычаг блокируется...

Жанна Юрина

Ни разу не пробовала...

Оксана Ивасюк-Наумова

Нет зачем я же на автопилоте переключаю ( то есть не задумываюсь ) Вы же не думаете как ходить идете и все.

Евгений

раздрочишь шестерню коробки и вал двигателя.
на тридцатое переключение будет с передачи слетать. уже признак раздроченных шестерней.

Mirlan Koshokov

Только выключать, включать не рискнул бы))

Наталья Махначева

Пробовал ездить без сцепы чисто для эксперимента. . Ну и пригодилось один раз когда тросик порвался.
Для коробки это конечно не полезно, но если навык отточен, то ничего страшного. . другое дело, пока его отточишь убьешь коробку)

Екатерина Лисицына

На ПАЗике 5 лет так отъездил, всё в порядке. Привыкаешь.

Валерий Евдокимов

Для переключения без сцепления надо выровнять скорость валов, то есть едите на первой на средних оборотах выключаете передачу, потихоньку начинаете включать вторую немного добавляя газу, или пользоватся небольшой перегазовкой, при хорошем навыке все происходит быстро и четко, но использовать это надо только при поломке сцепления так как синхронизаторы кпп испытывают перегрузки.

Nurmuxammad Nurmametov

Я с оборванным тросом сцепления съездил на 1000 км, единственное неудобство, со светофора трогаться от стартера. При определённых оборотах скорость сама включается без сцепления, чисто умение.