Александр

Сравни сказку о Царе Салтане. . с волшебными сказками. Найди сходства и отличия. Помогите!!

Юл
Юля

общее с волшебными сказками
__________
1.Есть волшебство

(сын растет не по дням, а по часам. Гвидон превращался в насекомых)
2.Странствия, приключения героев

(город на острове Буян, море, корабельщики объехали весь свет)
3.Кто-то мешает

( завистливые сестры "ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой". Мешает царевне коршун. )

или помогает

( помогает царевна-Лебедь)
4.Герой воюет с нечистой силой (Гвидон убивает коршуна-чародея, мстит теткам и Бабарихе (кусает их) .

5.Эпизоды повторяются по 3раза

( 3 раза Гвидон превращался в насекомых и летал к Салтану.

3 Раза обращался к царевне-лебеди за помощью. Она его 3 раза спрашивала: "Что ты тих, как день ненастный, опечалился чему? "

3 раза заезжают корабельщики, 3 раза угощают их Гвидон и Салтан; они рассказывают о том, что видели на белом свет. )

6.Строй сказки плавный, напевный.
7.Есть зачин
: "Три девицы под окном. . "

и сказочная концовка:

"Я там был; мед, пиво пил —И усы лишь обмочил.

"Добро побеждает зло

(Сказка заканчивается счастливым концом: радостной встречей Салтана с женой и сыном. Завистницы прощены. )