Наталья Мардиева

Почему христиан перестали называть КРЕСТьянами?))

Наиболее вероятная версия происхождения слова «крестьянин» — это слово «христианин» в старорусском произношении (ср. ст. -слав. крьстининъ, болг. кръстянин, чеш. krеstаn, польск. chrzescijanin и пр. ) . Все эти слова родственны латинскому (лат. christianus). Также некоторые филологи напрямую выводят русское слово из греческого (греч. ???), которое якобы сблизилось с «крест»

Википедия

Виктор Лебедев

КРЕСТЬЯНИН – "сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой". (БЭКМ) ; заимствование из лат. chistianus "христианин". (Фасмер) .
¦ От ар. ??х? ира: сат "землепашество", производное от глагола?? ?х? араса, х? арат "пахать", родственно рус. орать. Со словом христианин не связано.
http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/K.htm

Крестьянин от ар. храсат (хратат) "землепашество", а христианин от имени Христа. Христос не пахал, а проповедывал в синагогах.

Фаина Эдильбаева

Крестили то "черный люд " по черному - огнем и мечом , без их согласия и называли потом эту массу крестьянами или христианами , но позднее эти два слова приобрели разный смысл - хотя корень один. Как в словах врач и вор один корень от слова "варковать"- говорить .

Петрович .

Изначально христиане - это те, кто следуют за Иисусом Христом. Крест к Иисусу не имеет никакого отношения.

Елена Русина

У тебя "горе от ума"! Толку от твоих слов для тебя - ни какого! Понимал бы еще - ты стал святым при жизни - это один вариант. А, так, что-то там щебетать и утверждать, что ты умнее всех - это предел твоей глупости!

Артур Саркисов

Спасибо, теперь и мы все остальные бум знать.