Ла
Лада

Укажите тип изменений в бухгалтерском балансе под влиянием следующих хозяйственных операций

1. С расчетного счёта оплачена кредиторская задолженность ОАО "Весна" - 15 000 руб.
2. В кассу поступили деньги от покупателей 32 000 руб.

Заранее благодарю.

Лёха Гайван

1)Д-т 60 К-т 51 -15000.Изменения произошли как в активе баланса -уменьшились деньга на р-счете, так и в пассиве -уменьшилась з-ть перед поставщиком. Тип операции4.
2)Д-т 50 К-т 62.Изменения произошли только в активе баланса. Т. е. увеличились деньги в кассе-активный счет и уменьшилась з-ть покупателей-активный счет -Тип операции -1

Марина Васильева

1. актив увелич. (на р/с поступили деньги) пассив умен. (задолженность наших кредиторов уменьшилась)
2. то же самое