Даша

Рецепт имбирного домика

Пожалуйста, подскажите рецепт теста для имбирного домика ( !!!по которому вы готовили сами!!! ) , чтобы пряник был вкусным, не черствым

Виолетта Молодцова

Каюсь - не готовил, хотя хотелось. Больно уж мороки много, а к празднику её и так хватает. Помощников у меня обычно мало, вот и не получилось. Но я тут спрашивал про сувенирный пряник. Не то чтоб мне совсем уж ответили, но дали ссылочку. Может она вам пригодится (убрать пробелы)
http://kyharim . ru/pryani4nij-domik-resept-s-foto

Алёна Маринина

Ингредиенты

1.Сливочное масло250 гр
2.Сахар3/4 стакана
3.Мед80 грамм
4.Яйцо4 штуки
5.Мука750 грамм
6.Имбирь1,5 ст. ложки (сухой)
7.Сода1,5 ч. ложки
8.Гвоздика1,4 ч. ложки
9.Сок лимона1 ч. ложка
10.Сахарная пудра300 грамм
Шаг 1
Для начала смешиваем мед, сахар и все специи. Ставим на средний огонь, даем растаять меду и раствориться сахару.

Шаг 2
Затем добавляем сливочное масло, 2 яйца и все хорошо размешиваем не снимая с огня.

Шаг 3
Теперь добавим соду, медовая смесь вспенится, необходимо хорошо перемешать.

Шаг 4
Просеиваем муку и добавляем в тесто, мешаем пока тесто не начнет отставать от стенок.

Шаг 5
Формируем теплое, ароматное и вкусное тесто в шар и даем немного остыть, минут 5-10.

Шаг 6
Теперь формируем стенки и боковинки домика.

Шаг 7
Размеры стенок могут быть произвольные, мои размеры такие : стенки бококвые - 10 см, пол - 16 см, крыша боковая - 13 см. Но все приблизительно, смотрите сами, как вам понравится.

Шаг 8
На противень стелим пергаментную бумагу и укладываем наш строительный материал, выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 7-10 минут. Можно так же вырезать окна и двери - все в ваших руках:)

Шаг 9
Когда все стенки готовы, даем им полностью остыть и далаем галзурь. Взбиваем 2 белка в крепкую пену, добавляем сахарную пудру и лимонный сок. Получается густая по консистенции глазурь. Именно ею украшаем наш домик. У меня рисовали муж с ребенком, снежинки, деда мороза, птичек и другие картинки.

Шаг 10
Даем глазури полностью высохнуть часик другой и все теперь можно собирпть домик. Аккуртано смазываем все ребка домика и придерживаем скреиваем домик глазурью, даем высохнуть часа два-три и все - домик готов:))

Комментировать

Шаг 11

Такой домик радость и улыбки всей семье, целое событие для любого человека, сделать своими руками дом:) так что дерзайте и не останавливайтесь на достигнутом:) приятного аппетита:)