Мария Гордеева

Помогите с задачами по высмату.

1.найти частные производные dz и dy неявной функции z=z(x;y)
2.вычислить приближенно изменение функции z=x^2-xy+y^2, если x изменяется от 2 до 2,15, а y изменяется от 1 до 1,25.

3.найти прямоугольный параллелепипед с длиной диагонали d, имеющий наибольший объем

Возможно у кого-то уже есть подробные решения или кто-то может решить, помогите пожалуйста, сессия горит а сам я в вышсшей математике понимаю ничтожно мало. Зарание зпасибо.

Андрей

поищи похожие примеры в нэте и реши по ним. я всегда так делала

Андрей Горбачёв

1) задание записано неправильно: функция z(x,y) не задана.

2) dz=dz/dx*dx+dz/dy*dy=(2x-y)dx+(-x+2y)dy, подставьте x=2, y=1, dx=0,15, dy=0,25.

3) Дано: x^2+y^2+z^2=d^2. Найти максимум функции f(x,y,z)=xyz. Задача на условный экстремум. Для решения такой задачи знаний на уровне "я в вышсшей математике понимаю ничтожно мало" явно не хватит.