Ин
Инесска

Подарили орхидею...

Добрый день! Подарили орхидею, а что с ней делать не знаю. Помогите, пожалуйста! В нете много информации, но вся какая-то не конкретная и много воды. Интересуют конкретные вопросы: что это за орхидея? Раз она в горшке, то её в воду ставить не надо, она будет расти? И раз так, то сколько раз нужно её поливать, сколько раз опрыскивать и нужно ли пересадить её в другой горшок и какое ей нужно освещение?? ? Жалко цветочек, боюсь загубить. . .Заранее спасибо!

На
Наталья

Если коротенечко...
Это фаленопсис.
Полив необходим тогда, когда корни в горшке будут серо-серебристые, как воздушные. Нужна полная просушка, если есть конденсат на стенках горшка внутри - полив отложить. Поливают и погружением, и по краю горшка - кому как нравится
Опрыскивать не советую. Особенно сейчас. Лучше протирайте влажным диском. Беречь от влаги пазухи листьев, а особенно точку роста.
Освещение д.б. хорошее. Сейчас можно и на южных окнах без притененния, Летом лучше будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.
Горшок желательно прозрачный, пластиковый, чтоб ориентироваться с поливом. Не нравится вид, ставьте дополнительно в кашпо, на дно которого насыпьте керамзит.
Пересадка необходима, когда кора полностью разложиться, или есть подозрение, что корни гниют.
Фаленопсис - эпифитное растение, у него очень чувствительные корни. Будьте осторожнее с поливом, лучше не долить.

Василий

Это фаленопсис. Информации о нём полно, не ленитесь прочитать.

Миша Гаевских

Это гибридный фаленопсис, будет и цвести и отцветать и заново зацветать - как и любое растение. Рекомендую скачать вот эти книжки, программа для чтения тоже есть в архиве, на всякий случай, установки она не требует. Главное, что сейчас вам нужно сразу знать - поливать его нужно только после полной просушки субстрата. Остальное прочтёте.

Мария Чиркова

Ещё: после цветения цветоносы не срезайте После отдыха на них оставляют 2-3 почки из них развиваются новые цветоносы с новыми цветами!! Удачи!