Виктория Тырса

Последствия чмт какие могут быть???

В 7 лет была черепно мзговая травма, упала с перил на ступеньки- лежала в больнице 2 недели с сотрясением. Сейчас мне 28 лет, беспокоят приступообразные боли пронизывающие головы, примерно в одном месте. Что это может быть? Боюсь как бы не опухоль

Умед

Вполне это может быть и опухоль.
Мою знакомую бывший муж бил очень сильно по голове, в результате чего у нее была опухоль мозга, ее прооперировали, после трепанации черепа у нее парализовало всю правую сторону и ослеп правый глаз.
Заочно ничего не определишь, идите к врачу и сделайте МРТ головы.

Выделяют следующие группы последствий ЧМТ:
•посттравматический арахноидит
•посттравматический арахноэнцефалит
•посттравматический пахименингит
•посттравматическая атрофия мозга
•посттравматическая гидроцефалия
•посттравматическая киста – церебромаляция
•посттравматическая порэнцефалия
•посттравматическая ликворная фистула
•посттравматическая эпилепсия
•посттравматическая хроническая гематома
•посттравматическая хроническая гигрома
•посттравматические инородные тела
•посттравматические оболочечно-мозговые рубцы
•посттравматические дефекты черепа
•посттравматические поражения черепно-мозговых нервов
•посттравматические ишемические поражения
•посттравматическое каротидно-кавернозное соустье
•посттравматический паркинсонизм
•посттравматические психические дисфункции
•посттравматические вегетативные дисфункции

Ан
Андрей

Надо не бояться, а действовать .Идите на приём к невропатологу .Вам назначат МРТ головы .,которая покажет есть опухоль или нет .Причин головной боли много и надо найти эту причину . Дополнительно не мешает следить за артериальным давлением .Сделать РЭГ головы, УЗДГ, ЭЭГ.
Если нет опухоли, то просто постоянно ежегодно надо принимать курс лечения назначаемый врачом. А если есть подозрения на опухоль, то на консультацию к нейрохирургу .