Елена Прорубникова

Шатранж, что это за Игра? Эволюция Игры как менялась? Как соотносится со Вселенной??

Юлия Кривоногова

Шатрандж .

Древнейшая форма шахмат — военная игра чатуранга — появилась в первые века н. э. В Индии чатурангой назывался строй войска, включавший боевые колесницы (ратха) , слонов (хасти) , конницу (ашва) и пеших воинов (падати) . Игра символизировала битву с участием четырех родов войск, которыми руководил предводитель. Они располагались по углам 64-кпеточной квадратной доски (аштапады) , в игре участвовало 4 человека. Движение фигур определялось бросанием костей.

Преемницей чатуранги стала игра шатранг (чатранг) , которая возникла в Центральной Азии в конце 5 — начале б вв. Имела два «лагеря» фигур и новую фигуру, изображающую советника короля — фарзина; играли два соперника. Цель игры — поставить мат королю соперника. Так «игру случая» заменила «игра разума» .

Доказано, что в Византии в VI и VII веке нашей эры игра в шахматы была весьма популярной. Сам византийский император Никофор в письме к халифу Гаруну аль Рашиду делает сравнение между ферзем на доске и своей предшественницей на престоле, императрицей Ириной.

В 8-9 вв. шатрант распространился из Центрапьной Азии на Восток и 3апад, где стал известен под арабским названием шатрандж.

В шатрандже (9-15 вв. ) сохранилась терминология и расстановка фигур шатранга, но изменился внешний вид фигур. Ввиду запрещения исламом изображения живых существ, арабы использовали миниатюрные абстрактные фигурки в виде небольших цилиндров и конусов, что упрощало их изготовление и способствовало распространению игры.

Шатрандж - настольная логическая игра для двух игроков, являющаяся прародительницей современных Шахмат. В Шатрандж играли около тысячи лет назад на Востоке до того, как сформировались правила стандартных шахмат. Фигуры представляют собой иллюстрируют собой четыре рода древнеиндийского войска - пехоту, кавалерию, слонов и колесницы . Фарсин - 'мудрец' или 'cоветник' Шаха в знак почёта стоит рядом с правителем. Более медленный по сравнению с Шахматами темп Шатранджа иллюстрирует старый стиль ведения войны, когда войска подолгу маршировали, прежде чем столкнуться с неприятелем

Имелась достаточно интересная форма игры в шатрандж: мастер разрабатывал позицию и предлагал желающим сыграть с ним из этой позиции на ставку, причем противнику предлагалось самому выбрать, каким цветом играть. Для таких игр разрабатывались позиции, в которых, на первый взгляд, одна из сторон имела серьезное преимущество, однако, это преимущество могло быть сведено на нет каким-либо неожиданным ходом.

В IX веке, в период завоевания арабами Испании, шатрандж попал в Западную Европу, где и превратился в современные шахматы. Тогда же или несколько раньше через Среднюю Азию игра попала на Русь, уже под современным названием «шахматы» , которое было принято у узбеков и таджиков.

История шахмат.
Шатрандж — настольная логическая игра для двух игроков, потомок чатуранги и непосредственный предшественник шахмат.

Алексей

Падает снег

Ты не придешь этим вечером

Падает снег

И мое сердце одевается в черное

Это шелковая свита,

Вся в белых слезах.

Птичка на ветке

Оплакивает колдовство

Антон

Структурная игра. Шахматы. Модель мира.