Елена Мензелева

Как долг страны может быть больше 100% ВВП?

У меня в голове не укладывается.. . как из минусовой зоны допустим 101% (1% минус от текущего дохода страны. ) можно кому то платить? как минус может быть воообще? у японии 258% это как так? Самое интересное как можно покупать долги таких стран и почему их экономкиа не рухает.. . Если переносить на доходы граждан такую систему то скажем если человек зарабатывает 3000 долларов он что на самом деле получает - 30 долларов? Как такой берд может чуществоавать в экономике?

Al
Alеnka

если страна что - то дает в замен (инновации, роботостроение - Япония
- новые технологии в техническом сегмете Apple, Fasebook - США
- выгодную безналоговую зону - Сингапур, то туда постоянно будут идти денги, независимо от кредитной истории!
А если на територии страны есть много денег, то и розвиватся она будет быстро, и зарплаты будут рости за щёт хорошо развитой економики !!!

Наталья Зенина

Бандит приходит к Вам и говорит: Займи 100 000-00. При его "зарплате" в 2000-00. Вот так и получается.
Грецию опускают ниже плинтуса, а США, Люксембург с их долгами никто не трогает.
Никто эти долги отдавать не собирается.

Дмитрий Струков

смотря кому эти страны должны и что с них спрашивают в качестве долга, причем заметьте!!!! Долги изначально появились при наличии собственных денег, но как только страна выходит на мировой рынок который проворачивает операции в долларах, то тут-то она и "пачкается" в порочной системе.... да чё там далеко ходить-то, вот у нас в России, денег в казне вроде полно, а брать их оттуда не можем, потомучто лежат они в ЦБ, а он выдает их только под залог долларов... кароче и нас они опустят если захотят... причем с 1991 года уже могут... получается что деньги-то в странах есть и были, но они вынуждены сначала продать товар за доллары или взять эти доллары под % чтобы потом в своей стране напечатать собственную валюту по курсу принятых долларов....

Egor Golubev

Какое имеет отношение ВВП к долгам? На самом деле -тот, у кого долгов на 200%ВВП (долга на два года работы всей экономики) может быть (и есть во многих случаях) сильнее и эффективнее тех, у кого долгов 0%. Потому что тому, у кого 0% долга -наверное у него экономика не развивается, раз он не берет займы, или что еще хуже, ему просто не дают в долг, потому что считают его экономику некредитоспособной. Просто есть некий стандарт (норматив) , он все время двигается (чаще в сторону увеличения) , привязанный к ВВП по внешним долгам или как, например, дефицит бюджета не может быть больше 6%. Это все условно. Когда в РФ был долг 146% ВВП случился суверенный и технический дефолт 1998 г. Потому что экономика была на пределе.
Если сейчас кто-то скажет что экономика Сша например, на пределе -тот явный профан или что еще хуже с кремлевских зомбоящиков не вылазит. Потому что рост 1,4% ввп в этом году -это увеличение (+) производства товаров на 231 млрд. дол. В то время как увеличение ввп на те же 1,4% (что планируется по истечению года) в РФ -это увеличение на 42 млрд. дол. Вот кому тогда дадут денег? Рф или Сша? Сша триллион вернет за 5 лет (условно) Рф вернет эту же сумму за 20 лет. Все познается в сравнении...

Дарья Лапшинова

ВВП не имеет прямого отношения к государственному долгу, нужно учитывать доходы и расходы государства, США еще ни разу не просрочили выполоты по своим облигациям. Проблема стоит не в наличии долга, а в его росте. Можно взять в долг сумму и в 1000 раз превышающую ВВП, важно то что они вложат их таким образом что из полученной прибыли с вами рассчитаются и себе останется.
Вы наверно просто еще ни разу большие деньги для развития бизнеса не занимали, поэтому не понимаете как можно занимать больше чем в состоянии заплатить в данный момент, это нормально как и для частных лиц так и для государств, не брать в долг стараются те, кто не умеет увеличивать свою прибыль.