Мария Москвичева

Частные компании входят ли в экономику страны? ЛУКойл входит ли в ВВП страны?

Милан Макаров

Я счтаю, что да. Ведь все берут налоги! Налоги- для гос-ва. Помощи тут большой нету. Сам понимаешь налогами предпреятия даже не оплатишь зарплату дворникам !

Екатерина Люст

У нас сейчас частная собственность, поэтому в ВВП может входить только большое и малое предпринимательство.
Продажа нефти, газа - это все, на чем держится наше ВВП.

Мария Яковлева

Валово́й вну́тренний проду́кт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления) , произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.
Так что ВВП это стоимость товаров и услуг, а не компаний. Произведенне Лукойлом товары и услуги в ВВП входят. Но следует помнить, что речь идет только о конечных (предназначенных уе для потребления) услугах.