Надежда Завгороднева

Как взаимодействуют частный и государственный сектор в национальной экономике?

Русланчег Минажетдинов

Государство создает условия для функционирования частного сектора-законодательство, эмиссия денег, госстандарты, охрана правопорядка.
Частный сектор платит налоги в бюджет, получает от государства общественные товары (оборона, МЧС, и др. ) и выполняет государственные заказы (учебники для школ, тушенка для солдат, парашюты для ВДВ).

Злой Смайл

Они не должны конкурировать между собой. Государственный сектор занимается видами деятельности, которые не доверяет другим (армия) или те не хотят заниматься ими (образование).