Ekaterina Vinokurova

что люди имеют ввиду когда говорят "слушать" и "душа"? у души есть уши? я понимаю переживать эмоции но душой слушать?

слушать музыку душой

Сергей Овчеренко

Слушать душой.. . Я понимаю, слушать то, что говорит душа.
Вот например, я понимаю, в любви душа может слышать другие души и понимать, какая нравится, а какая нет. "Слушать душой" звучит странно...

Иван Шабельский

Слушают все таки ушами. Воспринимают эмоционально. А когда эмоции зашкаливают, то тогда и говорят "слушать душой".
Но это вопрос больше лингвистический и психоэмоциональный, чем просто музыкальный)))

Sveta Povolotskaja

Хорошее общение — это то, без чего невозможны никакие отношения. Общаться — значит говорить и слушать, причем не только умом, но и сердцем. Например:

Впитывайте учение сердцем
Быть добродетельным не значит просто избегать зла. Это значит проявлять моральную силу. Добродетельный человек благ, или добр. «Добродетели, — по словам одного профессора, — учатся и сердцем, и умом» . Поэтому, учась добродетели, нужно не только тщательно знакомиться со Словом Бога. Нужно также размышлять над прочитанным, чтобы сердце исполнялось благодарностью к Иегове и чтобы мы были побуждены применять библейские принципы в жизни.

Лёля

быть может это словоблудие, где-то вычитали либо услышали и пустили в мир фразу, не заморачивайтесь. говорят же "на душе херово", "душа болит". я не слышала про уши души))

Елена Князева

Физически слушать (воспринимать звук) можно ушами душа--это то что связано с восприятием музыки Правда слышал я как-то историю о слепо-глухо- немом мальчике который воспринимал музыку по вибрациям (кладя ладонь на динамик магнитофона)