Яш
Яшка

Картинки, показывающие движение взгляда по фотографии

Видел такие раньше. Хотелось бы ссылки на примеры или хотя бы как они называются (что гуглить) . Суть в том, что (если не ошибаюсь) на глаз наклеивается микрозеркало, потом человеку дают разглядывать фотографию, и, соответственно лучик света, отражаясь в зеркале рисует траекторию взгляда, как рассматривалась фотография. В частности, на таких картинках видно, что в основном на фото человека разглядывают глаза.

Сергей Шпак

Метод называется окулография, а устройство - айтрекер.
То, о чем ты говоришь - это один из типов айтрекеров, который для своей работы осуществляет механический контакт с глазом.