Сергей Ямщиков

heelp!

1. Из уравнения движения точки x=4sin(pi/2 t+pi/6)(см) . Найти период, частоту, амплитуду колебаний и смещение колеблющейся точки при t=0.
2. Заряд на конденсаторе изменяется по закону q=2*10(в степени -8)cos10(в 6 степени) t(Кл). Определить максимальное напряжение на конденсаторе, если C=2Пф.

Администратор Доктор

Период - это период sin(pi/2 t+pi/6). У синуса период 2π. Это значит, что когда его аргумент изменится на 2π, пройдёт ровно 1 период. Ясно, что π/6 - константа, она на период не влияет. Вопрос: насколько должно t, чтобы π/2t изменилось на 2π? Допустим изначально t было равно 0. Чему должно быть равно t, чтобы π/2t было равно 2π?
Частота - это обратная величина для периода. Просто единицу разделить на период.
Амплитуда - это вообще ерунда - то, что стоит перед синусом.

Напряжение на конденсаторе U=q/C. Чему будет равен максимальный (амплитудный) заряд на конденсаторе, надеюсь, ты понял из предыдущей задачи.

Ив
Иван

То, что находится перед аргументом t называется циклической частотой и обозначается ω = π/2. Тогда период Т = 2π/ω = 4, откуда частота ⱱ = 1/4. Амплитуда 1. Смещение х = 4*sin(π/6) = 4*0,5 = 2.