Анатолий Тарасенков

Heelp! Помогите с решением?

1. Сообщение записано с помощью алфавита, содержащего 8 символов. Какое количество информации несёт одна буква этого алфавита?
2. Информационный объём 1 символа некоторого сообщения равен 6 битам. Сколько символов входит в алфавит, с помощью которого было составлено это сообщение?

Александр

Я бы с удовольствием помог, но мой опыт подсказывает, что под "Помогите с решением" ты имеешь ввиду "Дайте ответы". В противном случае ты хотя бы указала, что тебе непонятно.

Марина Прояева

1. а = логарифм2 8 = 3 бита.
2. а = 2' = 2встепени6 = 64 символа.