Трофимова Виктория

Физика 10 клас

Тело массой 20 килограмм тянут по горизонтальной поверхности за веревку, прикладывая при этом F = 80Ньютонив, направленную под углом 30 градусов. Ускорение тела = 3м/с^2. Определите коэффициент трения между телом и поверхностью?

Александр Михеев

Черти схему! На тело действуют четыре внешние силы: сила тяжести G= mg, направленная вертикально вниз; сила реакции поверхности N, направленная вертикально вверх; сила трения Т= kN, действующая горизонтально против направления движения; сила тяги за верёвку F, составляющая ф= 30о с направлением движения. Результирующая всех этих сил S действует в направлении движения: S= ma. Проектируя внешние силы на горизонтальную ось, получаем: Fcosф-T= Fcosф-kN= S= ma (1). Проектируя внешние силы на вертикальную ось, получаем: Fsinф+N= G= mg (2). Значение коэффициента трения k определяется из совместного решения уравнений (1) и (2): k= (Fcosф-ma)/(mg-sinф) . Ответ: 0,06.