Юлия Кошелева

Сколько раз в жизни плодоносит настурция?

Екатерина Лейко

Род Настурций (Tropaeolum) из семейства Капуциновые, или настурциевые (Tropaeolaceae) насчитывает около 50 видов,

которые происходят из Южной и Центральной Америки.

Самым известным из них является настурция большая (Tropaeolum majus).НАСТУРЦИЯ БОЛЬШАЯ

Летом ее яркие цветки-колпачки, выглядывающие из щитовидных листьев, можно видеть почти в каждом дворе.

Также широко распространена настурция культурная (Tropaeolum x cultorum),НАСТУРЦИЯ КУЛЬТУРНАЯ

имеющая стелющиеся, сильно разветвленные стебли и крупные цветки, которые могут быть простыми и махровыми, имеющими ярко-оранжевую, насыщенно-желтую или красную окраску.

Неприхотливость настурции и ее продолжительное цветение, которое, начавшись в июне, длится до заморозков, многие годы позволяют ей быть одним из самых популярных растений в декоративном цветоводстве. Низкорослые виды и сорта настурций широко используются в бордюрах, цветниках; высокорослые виды очень хороши в качестве ампельных растений и используются в вертикальном озеленении, а также как почвопокровные растения.

Ольга Орлова

У себя на родине в Южной Америке настурция - это многолетнее растение. Сколько лет растет столько раз и плодоносит.
У нас выращивают настурцию, как однолетнюю. Значит и плодоносит только ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ!!!!
Цветочки

И плоды из них

Да
Дарья

В нашем климате- однолетнее растение, значит, один раз.

Юля

я помню у нас в детском садике настурция долго в горшке на подоконнике цвела. места много занимала.

Танюшка Лукина

у нас одно лето

Сергей Бахромкин

Если у нас, то Елена Иванова права, один раз за сезон. Плодоносит настурция с конца июня до заморозков. Плоды настурции можно собрать, в течении сезона, от 3 до 7 раз. Все зависит для чего они нужны.