Светлана Рева

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, БУХ УЧЕТ

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЕЙ
В цехе вспомогательного производства организации изготавливаются детали, используемые в основном производстве. В отчетном периоде при изготовлении деталей были осуществлены следующие затраты:
- материалы - 7000 рублей
- заработная плата - 15000 рублей
- начисление на заработную плату - 5160 рублей
- амортизация основных средств - 800 рублей
Задание: отразить на счетах бух. учета организации вышеприведенные операции, указав при этом, на основании каких первичных документов операции осуществляются, и определим фактическую себестоимость деталей

Игорь

ОТпущены материалы на изготовление деталей Д-т 23 К-т 10-7000
начислена з-плата Д-т 23 К-т 70-15000

отчисления на з-плату Д-т 23 К-т 69-5160

амортизация ОС Д-т 23 К-т 02-800

Себ-ть деталей=15000+5160+800+7000=27960

Выпуск деталей основному про-ву Д-т 20 К-т 23-27960

отпуск материалов по требованию-накладной, начисление з-платы по расчетной ведомости и табелю учета рабочего времени, отчисления взоносов и амортизация по ведомсти -расчету. выпуск продукции по акт выполненных работ.

Алексей Жаринов

Дипломом поделишься?