Наталия Воробьева

Сложение матриц в Delphi7 в оконном режиме, матрицы в виде Stringgrid

Помогите пожалуйста написать код для сложения матриц различных размеров 3х2, 4х3 и подобное, у меня вышло, чтобы складывались матрицы размерностью только 3х3 ( размер матриц задаю через спинэдит, если сделаю матрицы любого другого размера вылетит ошибка)
Вот мой код:

var

a,b,c: array[1..3,1..3] of real;

i, j:integer;

begin

for i:=1 to 3 do

for j:=1 to 3 do

begin

a[i,j]:=StrToFloat(form10.StringGrid1.Cells[j-1,i-1]);

b[i,j]:=StrToFloat(form11.StringGrid1.Cells[j-1,i-1]);

end;

for i:=1 to 3 do

for j:=1 to 3 do

begin

c[i,j]:=a[i,j]+b[i,j];

form12.StringGrid1.Cells[j-1,i-1]:=FloatToStrF(c[i,j],ffFixed,6,2);

end;

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

var
i, j, n:integer;
begin
for i:=0 to n-1 do
for j:=0 to n-1 do
form12.StringGrid1.Cells[j,i]:=StrToFloat(form10.StringGrid1.Cells[j,i])+StrToFloat(form11.StringGrid1.Cells[j,i]);
end;

Egor Tolmachev

сложение матриц разного размера запрещено, правило есть такое