Анжела

Здравствуйте, расскажите пожалуйста, где применяются ламповые передатчики ??

Именно об области применения ламповых передатчиков и всё. Заранее спасибо.

Алкоголик Из Москвы

Ну, например, выходные каскады передатчиков мощных( более 10 000 W) станций работают на лампах-клистронах. Нет полупроводниковых структур устойчиво работающих в этих условиях( раб.температура, напряжение питания, устойчивость к внешним помехам и мн.другое)...
Или бортовая РЛС МиГ-25. Собрана исключительно на ламповой схемотехнике. Это позволяет действовать в исключительно жестких условиях( радиоактивность, ИМС и т.д.), что и определило выбор именно этого(а не, например, МиГ-31) перехватчика в качестве самолёта сопровождения для программы "ЭНЕРГИЯ—БУРАН"...

ПОКА ЕЩЁ ЕСТЬ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ЛАМПОВОЙ СХЕМОТЕХНИКИ...

Надеюсь, искренне, что удовлетворил, Ваше, любопытство?..

Удачи, Вам. 😉

З.Ы. ПОСЛЕСЛОВИЕ:
МАГНЕТРОН( вакуумный свервысокочастотный генераторный диод)в бытовых микроволновках, — в какой-то степени( если бы не глухое экранирование), также, можно считать "передатчиком"( от антенны по волноводу в центр рабочей камеры. Приёмник, — продукты в составе которых есть вещества с дипольными молекулами( например; вода, простые углеводы( сахара) и т.п.))...

Евгений

На радиостанциях, естественно.
Если я скажу, что они применяются в секс-шопе, вы вряд ли поверите.

Наталья Дмитриева

Раньше передатчики и радиостанции все были ламповые. Сейчас в основном схемы передатчиков на полупроводниковых элементах, но усилители мощности делают как на транзисторах, так и на лампах.

Ольга Иванова

многие резервные военные радиостанции, а так же космические средства связи (вывести из строя лампу при воздействии эл. магнитного импульса, кот бывает при ядерном взрыве, намного сложнее)

На
Надежда

Вроде бы на морозе, когда меняются характеристики полупроводников.

Ильшат

Там, где пользуются устаревшей техникой.