ulyana.prokopeva

посоветуйте собаку плииз!!!

Я уже задавала вопрос такой, где просила подсказать мне породу для защиты и охраны... Но мне предложили столько вариантов что можно запутаться! . Но мне не нужна тупая машина для команд... Мне нужен умный сильный пес, способный в опасной ситуации спешить на помощь, забыв о командах и страхе. Самыми бредовыми советами были колли и далматинцы, еще бы лабрадора посоветовали... поэтому задам вопрос еще раз кого мне купить Либо нем. овчарка либо доберман. Еще пес должен быть другом семьи, и с достаточно устойчивой психикой

Ка
Катик

Ни одна собака не должна принимать собственные решения, не обращая внимания на команды. Все, что собака делает - это то, чего хочет хозяин. Может быть и по-другому, но тогда животное ставит себя выше хозяина ("вожаком"). Даже защита человека - это то, что собаке сказал хозяин, то, чему она научилась, например, на ЗКС. При должном обучении обе породы одинаково сгодятся на роль зищитника, охранника и друга семьи.

Ал
Алексей

ньюфаундленд, хаска, бигль, далматин.

Протасова Александра

И немец и добер прекрасны как охранники. Но немец легко передается другому хозяину, вот почему их используют в полиции. А вот доберман очень предан, не даст в обиду хозяина, раньше их использовали в полиции из за прекрасного обоняния ведь он может учуять за 200 км.... Сильный и умный, прекрасно ладит с детьми и другими животными. даже хорошо относится к гостям, конечно до тех пор пока хозяину или членам семьи не угрожает опасность.. . выбор ваш...

Сашуля

Немецкая овчарка.

Дмитрий Максимов

Немецкая овчарка будет другом семьи. Добермана как воспитаете. Психика собак тоже от хозяев зависит. Но я бы взяла для охрану акиту-ину или американскую акиту.

Артур Исаков

Знаете что я вам кажу! Вам отлично подойдёт любая порода! Только пройдит с ней ОКД и ЗКС, только ЗКС в правильном направлении! А какая будет порода ...НЕВАЖНО... хоть Колли хоть Далматин!

kuzyak_v

колли-тоже овчарка просто не страшная .Возьми ротвейлера-более отважной собаки нету. Не боится ни быка ни быдла. умрет за хозяина. Но любит нагрузку имеет характер. подчини только себе но не нужно бить никогда.

Сергей Ващилин

немца берите не пожалеете !!!хотя все зависит от Вас!!!!

Геннадий Терентев

Кавказская овчарка или Алабай. Они очень умные (знаю по собственному опыту, у меня кавказец) , охранять будет на ура, другом семьи будет просто наидобрейшим, а вот к чужим будет очень агрессивен, только это зависит от воспитания!! ! Нужно собаку сломать будет, если вы такую берете, чтобы она слушала вас беспрекословно! А если вы не в состоянии бороться с ней, до тех пор, пока она не поймет "кто важак", то лучше такую серьезную не брать. Иначе командывать будет она. В таком случае немец подойдёт больше. . но и по интеллекту она гораздо глупее. Желаю вам удачи и верно выбрать породу.