Дарья

Когда Исаак Ньютон открыл 1, 2 и 3 законы? Желательно подробнее год, дата. При каких условиях и т. д.

Павел ******

вообще-то все три закона стоят в первом же абзаце его 500-страничного труда "Принципы натурфилософии", далее по тексту слова "никто из современных математиков и натурфилософов (то есть физиков) не сомневается в приведенных законах.

Ньютон не открыл их - они уже были известны, максимум - он привел их формулировки.
Писал эту книгу Ньютон больше 30 лет (что было связано с математикой и описанием гравитации) , так что с датами тоже ничего определенного.

А если серьезно вдуматься - это вообще не "законы природы", это определения понятий силы и массы.

Аня

исаак ньютон был умным человеком, сотворил лохотрон петрович и все клюнулу, ибо других, более правдоподобных теорий не было. Таких законов не существует.

Максим Драпов

При всем моем уважении к Mikhail Levin книга Ньютона называется "Математические начала натуральной философии" (Philosophia naturalis principia matematica). Законы движения, известные как законы Ньютона, изложены в специальной главе "Аксиомы или законы движения", которая является второй содержательной главой после главы "Определения".
"Математические начала натуральной философии" увидели свет 28 апреля 1686 года. Если верить такому авторитету, как автору лучшей биографии Ньютона на русском языке академику Сергею Вавилову, сэр Исаак начал работу над "Началами" примерно в 1680 году, хотя вопросами тяготения занимался начиная с 1665 или 1666 года.

В биографии (Сергей Иванович Вавилов ИСААК НЬЮТОН
М. -Л. : Изд. АН СССР, 1945 г. http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/NEWTON/CONTENT.HTM ) я не нашел ничего проливающего свет на то как и когда были открыты законы движения.

Павел Матвейчук

в каком году открыт ньютоном второй закон