Asatur Ichmelyan

Православные активисты потребовали запретить астрономию и полеты в космос. . ваше отношение к этому бреду..

По его мнению, это означает, что наша Вселенная просто "забита" планетами - их квинтиллионы только в каждой галактике. Наличие огромного числа экзо-планет подтверждают как российские, так и западные ученые. А следовательно, вероятность существования на некоторых из них разумных форм жизни достаточно велика. Все это может поставить под сомнение постулаты веры, полагают активисты.

- Безусловно, подвергается критике основной постулат веры об исключительности нашей планеты и нашего мира. И торпедируется вообще сам смысл соблюдения обрядов, этики и следования религиозным догматам - ведь если Бог создал не только нашу планету, но и вообще всю Вселенную, то ему абсолютно бесполезно молиться и надеяться, что сила, создающая гигантские черные дыры, шаровые звездные скопления, галактики, звезды, темную материю и прочие вещи, обеспечит человеку некий "рай", - считает российский политолог и директор Центра Контр-Политика Тимофей Ряполовский.

Впрочем, по его словам, российские власти предвосхитили требования православных активистов - с 2008 года в подавляющем большинстве отечественных средних школ астрономия была исключена из учебной программы и до сих пор нет ни одного утвержденного учебника. В российских педагогических образовательных учреждениях также прекращена подготовка учителей по специальности астрономия. Как считает Тимофей Ряполовский, подобные шаги трудно назвать случайными.

Modest Zvyagintsev

Предлагаю им не пользоваться услугами врачей и современной бытовой техникой.

Лена Целобенок

Гонения науки религиозными деятелями - во
все времена это называлось "мракобесие", то есть вражда к просвещению.

Лона

Надо санитарам пожаловаться,
а то их пациенты от кроватей отвязались и резвятся.

Андрей Азарной

Как к бреду. Жаль только происходит это у нас в стране...

Оксана Бых

я бы ссылку посмотрел...
а вообще ничего удивительного, и власть и церковь понимают, чем глупее народ, тем проще им управлять...
на очереди теперь, должно быть физика и обществоведение )))
ИНТЕРЕСНО---Группа православных активистов намерена собрать в Интернете 100 тысяч подписей, чтобы запретить в российских школах и университетах преподавание астрономии. По их мнению, современные данные, собранные наукой, могут нанести вред укреплению православной веры
ИХ ОТ ИНТЕРНЕТА НЕ КОРОБИТ? ТОЖЕ ДОСТИЖЕНИЕ НАУКИ )))

Аня

это протестанты, проста названия перепутали...

Елена Шаломеева

Конечно надо запретить. Им надо запретить.

Анатолий Попчин

Уточни, откуда информация? Сам придумал?

Вадим Лукьянов

Полеты в космос и я бы запретил (кроме спутников связи) от них одни расходы и озоновые дыры, а толку никакого, на эти деньги лучше больницы и школы построить.

Юляша Л

Они бы ещё колесо запретили, ибо «господь человеку колёс не дал» . И голые ходили, аки в раю.
Тогда были бы истинно правоверные рабы божьи.

Ир
Иришка

Религия-опиум для народа

Юлия Ягодкина

Защищая угнетателей, религия оправдывает
всякое неравенство, объявляет его «божественным установлением» , осуждает
всякий протест против несправедливости. Чтобы уничтожить стремление
трудящихся к борьбе, религия ставит своей целью убить в них вся кую
инициативу, превратить их в покорных и безропотных рабов. Она действует
как духовная сивуха, в которой порабощенные люди топят свой человеческий
об раз и свои надежды на лучшее будущее. Именно с этой точки зрения В.
И. Ленин приравнивает функции религии к позорным функциям палача в
обществе. «Все и всякие угнетающие классы нуждаются для охраны своего
господства в двух социальных функциях: в функции палача и в функции
попа. Палач должен подавлять протест и возмущение угнетенных. Поп должен
утешать угнетенных, рисовать им перспективы (это особенно удобно делать
без ручательства за «осуществимость» таких перспектив… ) смягчения
бедствий и жертв при сохранении классового господства, а тем самым
примирять их с этим господством, отваживать их от революционных
действий, подрывать их революционное настроение, разрушать их
революционную решимость» . В. И. Ленин беспощадно
разоблачал попытки примирить или отождествить науку и религию, доказывая
их принципиальную противоположность и несовместимость.

На
Наталка

Это люди которые сознательно всячески стараются дискредитировать православие,сами они к религии никакого отношения не имеют.

Anar Hesenli

Это не истинные верующие! С точки зрения христианства развитие науки в мирных целях поощряется!