Ма
Марина.

Что такое sin cos и тангенст и костангенст

Ал
Александр

Это названия тригонометрических функций.
Причем, sin и cos, это обозначения функций синус и косинус, соответственно.
А две другие правильно пишутся так: тангенс и котангенс. (Функций "тангенст" и "костангенст" не бывает.)

Иван

это тригонометрические функции . Функция - это когда каждому значению х в коорд. системе соответствует определенное значение (ии) у .

Например функция f(x) = 2x+1
при нулевом значении х, у равен 2*0+1=1
при х=1, у равен 2*1+1=3
при х=2, у равен 2*2+1=5
Если соединить точки с координатами (0;1) , (1;3) , (2;5) мы получим линию, эта линия и собственно является графиком функции .
Та же самая история с тригонометрическими функциями, просто графики этих функции не линейные. Например у синуса и косинуса это кривые (синусоид и косинусоид)