Александр Решняк

почему ель не может расти в тундре ? ///

Ni
Nikto

Территории, прилегающие к тундре, но имеющие небольшой "подлесок", среди которого Ель - чуть ли не основная часть этого редколесья, называются ЛЕСОТУНДРОЙ. Границы между тундрой и лесотундрой - весьма условное понятие, а тундра - это вид природных зон, лежащих за северными пределами ЛЕСНОЙ растительности. И если ёлки растут - значит, это ещё не тундра. А севернее - ну не хватает, даже для неприхотливых ёлок, солнечного тепла и света!

Albert Kulumbetov

Долгая морозная зима, продолжающаяся 9 месяцев в году, сменяется коротким и прохладным летом. Из-за низких температур земля промерзает, летом успевает оттаять только самый верхний слой почвы, на котором растут мхи, лишайники, травы, маленькие кустарнички - голубика, морошка, брусника, а также стелющиеся карликовая ива и карликовая береза. Для корневой системы ели не хватает не промерзающего слоя почвы.

@.
@........

вечная мерзлота
земля всегда мерзлая(ледяная) ниже какой-то глубины

Александр C

а как другие растения растут

Наталья Назарова

Растительный миртундры состоит из лишайников, мхов, осоки, карликовые деревца, еще и морошка, вороника
Растительность тундры
представлена в основном мхами и лишайниками. Деревьев в настоящей тундре нет.
В тундре не могут расти теплолюбивые растения и деревья.