Наталья Саглаева

Почему в Тундре приоблодает рассеянный свет?

Соня Кошка

Тундра находится на Севере, за Полярным кругом. Там солнце поднимается невысоко над горизонтом. Так, 22 июня на мысе Челюскин полуденная высота Солнца 36°. При низком стоянии Солнца гораздо больше лучей поглощается и рассеивается атмосферой-вот и получается, что в тундре преобладает рассеянный свет.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ольга Быканова

В ясную погоду там свет только прямой: нет ни деревьев, ни кустарников. Ну, а когда облачность, туман или снежная буря, думаю, сами понимаете, почему.

Антон Сычев

Солнце там никогда не подымается высоко, лучи его только скользят по поверхности, примерно как у нас ранним утром или на закате.