Надежда Рудакова

расчет трехфазной нагрузки

прошу прощения за дилетантский вопрос, но все же :
-трехфазный ввод в здание (4мм медь) , разобрал по фазе на комнату, ноль общий. Нагрузка по 5кВт на фазу, межфазной нагрузки нет. Суммируется ли нагрузка на нулевую жилу? не нужно ли её усиливать ?
-другая ветка этой же проводки, трехфазный подвод к счетчику 6мм медь, нагрузка по 5Квт на фазу, межфазной нагрузки нет. Кабель ощутимо греется по всей длине. От чего бы это ?

Дм
Дмитрий

ну да, время 2 часа ночи, почему бы не заняться расчетом трехфазной нагрузки.

Серега

Сечение увеличивать не нужно.
Что с учётом не понятно, накидайте схемку и укажите на какой ток прибор учёта (скорее всего прямого включения)

Алекс

Если нагрузка одинаковая трёхфазная (типа - 3-х фазный злектродвигатель) - по нулевой жиле ток, практически, не течёт. А, если раздельная по-фазно, ток будет, исходя из разницы нагрузок, включённых одновременно.
Пример - 1ф=5А, 2ф=10А, 3ф=2А
10-5-2=3 А - ток нулевой жилы. Увеличение сечения не требуется.
Второй вопрос - сумма нагрузки - 3х5 кВт=15 кВт.Сечение примерно - 6 мм кв.