Алексей Шанов

Подскажите расчет нагрузки кабеля

Есть насос на 5 кВт, на нем электродвигатель на 12кВт.
Считать нагрузку на кабель необходимо по мощности двигателя или насоса?

Юл
Юлия

по мощности двигателя

Максим

Конечно по мощности электродвигателя

Рашид Габиев

Если двигатель 12 квт то и насос 12 кВт соответственно. потому что двигатель выбирают по данным насоса. . и учтите пусковые токи вашего двигателя

Ко
Костя

Описанная ситуация вполне допустима, как мне кажется.
Для кабеля проводиться два расчета (для двигателей)
1. тепловой расчет - его проводят на 5 кВт с учетом графика работы насоса.

2. Расчет КЗ - проводить на 12 кВт (естественно с коэффициентом запаса)
3. Расчет пусковых токов (по нему выбирают автомат)