Ри
Ринат

Перевод из одного вуза в другой

Учусь в вузе, хочу в конце года перевестись в другой на специальность не связанной с нынешней т. е. на 1 курс. Если подам копии документов, не отчисляясь из своего, не возникнет ли проблем? (Если не пройду по конкурсу, то останусь) . Можно ли это провернуть или сначала нужно отчислиться и только потом подавать?

Митя

Вы можете переводиться из одного вуза в другой в любое время, как на каникулах, так и в течение семестра. Для перевода Вам нужно взять с собой зачётную книжку или справку успеваемости (если точно определились с вузом - лучше закажите заранее академическую справку, её делают от 2 недель до 2 месяцев, а в другой вуз без академической справки не переведут) . По зачётке или справке успеваемости Вам посчитают предметы академической разницы. Это дисциплины, которые Вы не изучали в Вашем вузе. Если их 5 и менее, Вас могут перевести на выбранную специальность. Скорее всего, на 2 курс, потому что на 1 курс нельзя переводиться.
Если Вас примут - Вам выдадут справку о переводе. С ней идите в свой вуз. Советую заранее, до сессии, сходить в другой вуз. Вам перезачтут хотя бы некоторые дисциплины, не придётся их сдавать, возможно, получится даже не терять 1 год. Но сдавать академическую разницу всё равно придётся.