Julia Fokina

пойти против своего желания, наступив на горло, изменить характер или..? Много букв

Я, муж, маленьк. ребенок и свекровь.
Он часто и долго на работе, я одна с ребенком. Она приезжает посидеть с малышом, в основном по своему желанию (мне совести не хватает просить свекровь приезжать сидеть с внуком, чтоб я отдохнула, погуляла и т. д. Ну вот такая я ! ). А иногда хочется побыть с ребенком вдвоем, посвятить ему время. . А тут она звонит: можно, я приеду? Делаю милый голос и говорю, что да, ждем. Приезжает, ребенок у нее на руках ПОСТОЯННО. Приучила к рукам, сами понимаете, мне стало сложно, когда она уезжает домой. Ребенок просится на ручки ( плачет) . Также дает она разн. советы ( капай молоком ему глаза, а давай я ему сделаю массаж, купи обязательно ходунки, одень ему то-то и это...) . Я не перечу ей, не ругаюсь, стараюсь мило отвечать, но не актриса я, выходит наиграно наверное. Она меня напрягает просто, несовпадение характеров, нет общих интересов и т. д. И я не такая по характеру, что буду при встрече кидаться ей на шею, говорить как скучала ( аж 2 дня блин скучала, не могла, с тех пор как она уехала) , целовать и т. д. Ну не мо-гу.

А тут недавно в шоке вообще была... У нее была денюха, я позвонила, поздравила. Думаю, купим подарок завтра, время есть ( она сказ. что приедет через дня 2), и не парюсь себе. Тут она звонит- я приеду сегодня через час. Можно? ? Ну конечно можно, говорю (( В спешке мечусь с ребенком на руках, думаю что подарить.. В общем, приехала она, привезла кое чего на стол, потом с мужем купили еще вкуснях и ей подарок ( благо нашелся в магазине подходящий) .

И тут вскоре я узнаЮ, что она обижена. . типа обмолвилась, что не будет приезжать больше, ей кажется что её не ждут, лишняя она. Что я не общаюсь с ней ( честно, общих тем нет, так о простых бытовых делах поговорим и всё, ну нет фантазии у меня на большее) , что сын её отдалился ( еще бы, работает бедный постоянно, устает. да и семья появилась же, чтож теперь, конечно маме меньше времени уделяет) . мне даже показалось, что она считает будто это я его настраиваю против неё или что подобное. Этого нет, всегда я предлагала мужу поехать к ней, всегда с подарками приезжали, внука никогда не отбирала у нее.. а она как то сказ. , что забрала б внука к себе и нянчилась с ним днями. то, что мне это не понравилось, это еще мало сказано! но вида не подала, ОНА ЖЕ ОБИДИТСЯ!

короче меня это достало всё((

не умею гнуть характер, вдруг стать ей подружкой. Это мне советуют так ( кто- не скажу), чтоб не ругаться. А я то думала, все у нас хорошо, а оказалось, нет!

в кратце не вышло описать, а хотелось бы еще больше настрочить, но кто прочитает? ?

в общем, как быть?

получается, я плохая невестка.

муж, кстати, на некотор. её закидоны говорит- не обращай внимание. А тут мне о таком вот рассказали. Муж о ее обиде не в курсе, кстати.

посоветуйте что-нибудь

может, мне вместо нее стать обидчивой и пусть теперь она ищет подход!

прозвучит смешно, но мне гадалка сказала, что свекровь меня не оч любит.
она хотела б такую работящую деревенщину, чтоб гнулась под мужа. А не меня, с маникюром такую

Нургул Каипова

не накручивайте себя, просто вы подустали и не знаете на кого негатив скинуть,
ни её желание понянчить внука - не преступление, ни визиты.. . обычная жизнь, каждая мама в это время переживает климакс и разочарование.. . одиночество и страх перед смертью... Моя соседка ровно тоже самое расссказывает про свою маму, так же пыхтит от советов.. . и возмущается.. . просто слушаю и думаю, как хорошо, что свекрови и тёщи ещё как-то живы.. . дай бог и дальше всем бабушкам здоровья

Atosik

Да просто скажите ей спасибо за то, что помогает вам. Не переломитесь. В семье всякое бывает. Случись у вас с мужем ссора, как вы думаете, к кому он пойдет? Конечно к маме. И в этот момент очень важно, что о вас думает свекровь. Не характер у вас не подходящий. Мудрости вам женской не хватает.

Наталья Макеева

Попробуйте воспитывать ребенка одна. Скажите ей спасибо, я сама справлюсь. А вообще я не понимаю, в чем у вас проблема. Вы, значит, лицемерите, а свекровь виновата. тут надо вашему мужу с ней поговорить, объяснить, что лучше будет если она будет приезжать по приглашению.

Нюша Ф.

Сама такую обстановку и создала
Надо обо всем говорить, спокойно, доброжелательно и свекровь всё поймет

Откуда она знает, что и как ей делать, когда ты говоришь не то, что думаешь

Она хочет как лучше и ведет себя правильно, старается

А ты ей голову морочишь и дуришь!!!

Тимур Таланцев

У вас кто, сын? вот представьте вы когда-нибудь станете свекровью, хотели бы вы, чтобы ваша невестка обходилась с вами также как вы сейчас со своей свекровью обходитесь?
просто поговорите с ней, я думаю она вас поймёт

Владимир Климов

Прочёл всю эту жизнь.. . думаю что ты адекватна и мне понравилось как ты гришь.... надёюсь ты не лжёшь!) ) Жаль, что не может мама сказать своё слово, но судя по твоему.... не всё так уж и плохо.... дети зачастую не могут в чём-то понять родителей своих, может просто ,,догнать"их возраст, их заботу некую, видимо и не нужную уже порой.... Ты с добром написАла, поэтому и я тебе скажу с добром.... ты тоже станешь когда-нить бабулькой (и не зарекайся, что ты будешь такой же вумной как сейчас!).... подругами вы станете если ток у крышки ваших собственных гробов.... кроме терпения и некого понимания что и ТЫ когда-нить буш на её месте, я ничего не могу пожелать.... мудрости ТЕБЕ не по годам, и всё....ПРОСТИ ЕЁ за нечто.. . она Мать, как и ТЫ....) ) Добра вам!) ) Ты хорошая невестка!... я так думаю...))

Ольга Даньшина

Ломай свой характер, будь милой, потакай всем ее прихотям, а через время она влезет в пастель к вам с мужем. Она говорит, что приедет, а вы " простите, у меня сегодня никак не получится и отговорка. " Вот такие свекрови и разводят своих сыновей с невестками. Для нее вы никогда не будете хорошей, запомните это. А из этого следует: "Зачем лизать ж***?".
А советы связанные с уходом за ребенком пропускайте мимо ушей. Ваш ребенок - ваша ответственность. Берет на руки, а вы ей не стесняясь говорите: "Положите, я отучаю малыша от рук".
Когда родился мой ребенок, я тоже это прошла. Война у меня была только с бабушкой мужа и его тетей. Да и мама моя мне глупые советы давала. Приходилось в инете искать мнения известных педиатров, что бы доказать тупость всех этих советов. Вы хозяйка своего очага, а не ваша свекровь. Будете потакать, останетесь без семейного уюта и тепла.

Kurbon Otambekov

По-моему у вас совсем не плохая свекровь, как и любой человек, тем более в возрасте, с какими-то недостатками. Вы много очень накручиваете, даже по формулировкам "пойти против своего желания, наступив на горло, изменить характер"... Ее слова, которые вас почему-то в шок привели, вполне закономерны - человек чувствует, что его не любят. Что тут такого? Вы же действительно ее не ждете. Любую бабушку такое расстроит. Ну обмолвилась она. Подумаешь. Может, у вас вообще часть раздражения где-то не здесь накопилась, а выплескивается все неосознанно на нее. Будьте проще. Про излишние качания вполне можно поговорить, какие-то мелочи тоже обсудить, это же ваш ребенок. И то, что к себе бы забрала, так это ж бабуля, они все такие, хлебом не корми, дай внуков. ) Это всего лишь слова. Вообще с юмором бы отреагировали. Она же не отнимает его всерьез. Все у вас нормально. Не усложняйте. Пусть приезжает по реже, оговорите с мужем и ней это по-мягче. Но зато научитесь ее звать, ей будет приятно. И о бытовухе одной незачем говорить. Что мешает искренне спросить "как у вас дела?", вникнуть в ее страхи про отдаления сына, рассказать как он много работает. Спросить, как ее дни проходили и т.п. Не городите заборы, не стоит разбрасываться родней.

Евгения Озерова

нужно научиться говорить "нет" . вЫ же сами создали ситуацию.. . Вы могли бы приглашать ее тогда, когда Вам это удобно. . и ей было бы приятно