Лёня Быченков

может ли бывшая жена сменить фамилию ребенку?

подскажите пожалуйста, развелся с женой, может ли она без моего ведома и желания сменить моему сыну фамилию? дать свою или... .

Ма
Мария

Заплатит если, все что угодно сменит, даже отчество возможно

Алексей

До 14 лет сменить фамилию ребенку можно только с разрешения второго родителя и органов опеки.

На
Наталья

только с согласия отца несовершеннолетнего ребенка
иначе никак

Ри
Рита

До 14-летия ребенка - только с согласия обоих родителей и разрешения органов опеки.
Мнение родителя не учитывается только если он лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим или злостно уклоняется от содержания ребенка.
С 14 до 18 лет - только с согласия обоих родителей. После 18 лет - ничье согласие не нужно.

Танюша

Не имеет право без согласия отца ребенка