Вероника

для знатоков электрических лобзиков

Нужен электролобзик. Основным его назначением будет распил дерева толщиной до 6 см и резка стали толщиной в 1-2 мм. Первый лобзик брала рублей за 500, через полгода пользования разлетелось крепление пилки. Сейчас хотелось бы приобрести более надежный вариант стоимостью до 2500 р. Как варианты рассматриваю Makita 4329, Bosch PST 700 E и Black&Decker KS900EK.
Кто что может сказать по поводу этих инструментов? Может кто пользовался? Хотелось бы услышать отзывы и мнения. Также с удовольствием рассмотрю другие предложенные вами варианты. Лазерная метка значения не имеет, т. к. у большинства она все равно сбита.

Светлана Бадреева

Я Фиолентом (Украина выпускает) с 2005 года работаю (правда не каждый день его использую) , скоро уже менять его надо будет. Если на сегодняшний день у них качество такое же (как и 8 лет назад) , то я себе снова возьму эту фирму.

Лёшка Иванов

Стоимостью до 2500 р? вряд ли он протянет долго. Надо взять нормальный чтоб пропил по паспорту был не менее 80 мм (Bosch PST 800 PEL) Глубина пропила дерева: 80 мм
Глубина пропила стали: 5 мм

Александр Золкин

60мм толставато, ход пилки посмотри. макита однозначно, но это что б окупилось, мне фиолент за глаза.

Ел
Елена

Довольно экстремальные требования для электролобзиков (дерево до 6см ?)
Это вобщем то инструмент для черновой резки криволинейных деталей в листовом материале. Вспомогательный, но не основной.
Может вы изначально выбрали не тот инструмент если за полгода не выдержал простой лобзик? Тогда и любой лобзик из перечисленных фирм не выдержит.
Если бы вы описали виды работ точнее, может вам ручной электролобзик и не понадобится в большинстве операций.
Я бы не стал пользоваться ручным эл.лобзиком для постоянной обработки древесины 6см из за низкой производительности такого инструмента, да и качество при такой толщине будет страдать.
Может стоит обратить внимание на стационарный лобзик? Фрезер,ленточную пилу и т.д...

Катерина Д

Однозначно Макита это профессиональный инструмент. У меня Макита пилю все. А до этого тоже был простой. Небо и земля.

НЕ
Надя Ефимова

Узлы разлетаются только от использования бытовых инструментов в профессиональных целях. Соответственно, самый дешевый Bosch GST 75 BE на 650 Вт стоит от 4000 руб. За меньшие деньги, до 2500 руб. вполне можно приобрести профессиональные и Интерскол МП-100/700Э и Sturm JS4170P. И тот и другой на 700Вт, с регулятором хода, выдув вперед предпочтительнее, ибо раздувает опилки и линия реза всегда видна.

ОК
Оксана Кучерова

все вышеперечисленные развалятся за пол-года или быстрее, лобзики, собранные на пластиковом корпусе редуктора-дерево 60 пилить не умеют по определению. СКОЛЬКО БЫ ТАМ НЕ НАПИСАЛИ.

У макиты умеют такое от Makita JV 0600 K (JV0600K) (очень похожая на 29ю внешне, но стоит около 5000 руб.) или более откатанный вариант Makita 4350 CT (4350CT) или ее разновидности, 51я, (FCT) и т.п. ценой около 6000 руб.

У Боша от [0.601.58G.000] Электрический лобзик Bosch GST 90 E Professional и выше 150. 140я машины (от 5000 р. до 9000р)

Пилки по толстому дереву неплохо получаются у Бош (Т144DP)

Пилки по металлу-отдельный разговор, какой металл.

У всех перечисленных машин от промышленного использования страдает первым передний подшипник якоря, замена по износу/разрушению после первого года эксплуатации, либо со сменой щеток. По пилкодержателям - нет данных.