Александр

сколько тратит наше государство на пропаганду и оболванивание собственного народа? сколько миллиардов баксов ?

Анатолий

а на тебя сколько госдепартамент потратил мне просто интересно говоришь по русски а смотришь в чужой рот

Александра Вячеславовна

Думаю, считать надо в триллионах. Речь ведь не только об оболванивании, а об искажении всего нашего представления о "реальности".

Ga
Galina

Подсчёту не подлежит. Но думаю, что образование можно бы было сделать бесплатным.

Оля Смольянинова

Не МЕРЯННО.
Ибо конвеер дураков нельзя останавливать.

Нигина Трегубова

ничего. иначе вражеские идеалы не проникали бы в наши умы.

Георгий Григорьев

так ты же хохол

Виктор

Такой слепой народ можно дурачить не вкладываясь!

Светлана Дейлова

Даже больше, чем до хрена.

Наталья Мариничева

а что на вас деньги тратить, это не операбельно, если только лоботомию сделать, но там же мозгов нет.

Наталия Кудинова

На это тратятся немыслимые суммы, в т. ч. создавая иллюзорное восприятие какой должна быть жизнь. Как жизнь в некой виртуальной реальности. Закладываются нужные и выгодные правящей элите паттерны сознания. И это продолжается уже лет 600! Постоянно подправляя или меняя доктрину, сращиая различные в одну верную. Существуют целые аналитические центры, по созданию определенного видеоряда, к примеру, в новостях, замаскированных вбросов, для последующего обрабатывания и формирования обределенного общественного мнения. На лубянке до сих пор целые этажи секретной документации, что там, возможно наработки советских закрытых психстационаров и т. п. Никогда не заходили на сайт ГУСП? Там ничего нету. Чем они занимаются, неизвестно, есть только огромные территории, принадлежащие этой структуре, где ничего нет казалось бы, но что там под землей?
Основной тренд в пропаганде - упор на консервативные ценности, по всей видимости готовится мощнейшая идеологическая программа, хотя года с 2004-го пропаганда и, как можно предположить, серьезнейший, масштабный и технически сложный проект спецслужб по созданию определенных иллюзий у населения, нужной модели мышления в целях удержания власти и оптимизированию управления и не прекращался. Усиливается клерикализм. Взгляните, что пишет лидер КПРФ в своем докладе: "Верующие по большей части не пьют, признают божественное происхождение власти, среди них преобладает фаталистическое отношение к жизни и собственным усилиям, их правила проще и понятнее, чем светское законодательство, они признают тоталитарные формы правления в собственных общинах, то есть являются идеальными избирателями для любой партии. " По-моему все очевидно.
Опора делается на мракобесии, интересах пассивного большинства, поиске врага, как внешнего, так и внутреннего. Какой-то небывалый антиамериканизм, истерия с сексменьшинствами (и это не случайно, эта группа внутренне свободнее) . Всюду незаметно ввинчивается образ россиянина, и эта работа по достижению упомянутых выше иногда настолько филигранна, настолько страшна на самом деле. . Тюрьма разума, помните культовый фильм братьев Вачовски?
В любом новостном выпуске на фед каналах можно выискать штук по 10 месседжей, которые на следующий день будут обыграны уже на повестке дня, а еще чуть спустя депутаты разразятся законопроектами, возможно инспирированными глубоко в недрах Кремля.
68% граждан нашей страны считают, что она не европейская страна. К советской власти нужно относиться любовно. Примерно 51% считают социалистическое устройство, СССР прекрасными, а рыночные отношения – только 29%. Нужно считать, что главный изверг 20 века – Горбачев. Негативно к Сталину, по последним данным месячной давности, относятся 38%, а к Горбачеву – 64%. Нужно ли надзирать за иностранными агентами в НКО? 57% считают, что нужно немедленно и очень серьезно следить, смотреть. Если Вы успели заметить, начали возрождать светлый образ Брежнева. Открыта мемориальная доска. С чего бы вдруг? Самое интересное, что миф о прелестях СССР сейчас появляется в головах довольно молодых людей а поскольку социальный запрос почувствован наверху, изгиб пропаганды и изготовление представлений о жизни зацепляет и тот период.
Одним словом, как Вы выразились оболванивание идет полным ходом и масштабы его страшны. Идеальный для режима субъект - неуч или верный холуй, наполненный духовными скрепами и ненавистью ко всему западно-либеральному (то есть к правам человека, где существует закон а не понятия, рамки которых всегда будет устанавливать тот, кто сильнее) , ну и так далее, даже не хочется перечислять. Я могу долго об этом тут писать, тема интересная и отнюдь не конспирологическая.