Сергей Бородкин

Запах гари после буксирования мною машины - ВАЗ 2115.

В общем, ситуация такая. Раньше буксировал только летом, т. е. без снега, поэтому проблем с перегазовкой особо не было, все аккуратно делал.

Сейчас же зима, в сравнении с асфальтом легкий гололед и кучи снега - жесть какая. Буксировал сейчас другую машину (у меня ВАЗ 2115, буксировал ВАЗ 2107), в Уфе не на центральных улицах куча снега, поэтому от неопытности пару раз достаточно серьезно перегазовал, поскольку пытались ту машину с буксира на разгоне завести. После пары таких моментов появился запах гари в салоне. Насколько я слышал, это связано с диском сцепления. Кроме того, мне или показалось, или скорости переключаться стали жестко. Сейчас пока машина остывает-"отдыхает" (температура движка при буксировке так же к 105 градусам шла, сейчас стабильные 80, как и всегда) , запах прошел вроде бы как.

Диск сцепления относительно свежий - меняли весь комплект сцепления где-то 7-8 месяцев назад. Вопрос такой - 1-2 раза такая перегазовка с последующим запахом гари опасна или в целом нет? И вообще каковы симптомы проблем с диском сцепления? (В прошлый раз меняли комплект, потому что приходилось "искать" заднюю передачу, а как оно может еще проявиться? )

Заранее спасибо.

Екатерина Королева

Ну слегка пожег сцепление и уменьшил его ресурс а так нормально ездить можно

Зульфия Кузнецова

Какая нафиг перегазовка. Сцеплением научись работать, тогда и буксовать и жечь не будешь.

Евгений Андреев

Ну вот жигуль тебе сцепуху должен. Раз на акуме экономит, пускай хоть сцепление подарит.

Андрей Невструев

Скорее всего это был запах сцепления... Если появился такой запах но сцепление продолжает работать, не парься... значит чуть чуть только подпалил... у меня шестерка, как то раз тоже такое было)) ездил пока педаль не провалилась... до гаража без сцепления доехал, поменял и все.... но лучше не газовать при нажатом сцеплении...

Rashad Sariyev

ну еще раз поменяете, маховик то остался драный-он и пожокгновый диск

Ма
Маргарита

Елена Третьякова, Вы хотя бы вопрос прочитали бы. Человек зимой буксировал другой автомобиль на мягкой сцепке, причем здесь пробуксовка вообще? ! Я думаю, что человек, не зная как нормально управляться с МКПП, не взялся бы за такое дело, как буксировка другой машины до сервиса.

У меня один раз такое было - буксировали в подъем зимой, ну перегазовал пару раз, ну был запах, ничего страшного. Тем более, что у чела раз меняли весь комплект сцепления и оно относительно свежее - нормально все, я думаю.

Алексей Ершов

притрется и запах уйдет