Питон Питон

Пожалуйста подскажите) что делать если Орхидея заплесневела?

Улугбек Эргашев

Срочно вытаскивайте из субстрата и сушите неделю-две. Опрыскивать орхидею не надо, даже если вы её просушиваете без грунта. Сфагнум в субстрат не добавляйте.
Корни от плесени обработать фугицидом, спросите в магазине для садоводов ("Семена" или "Урожай" и т. п.) . Всё гнилое удалите, если осталось 2-3 живых корешка, то орхидея может выжить.

Самое первое правило для новичка: не заливайте растение! Не старайтесь устроить атмосферу влажного тропического леса, это большое заблуждение. Поливайте погружением (описание в интернете) раз в 10-14 дней. Между поливами субстрат должен хорошо просыхать, чтобы всё прям хрустело и шуршало, и в таком сухом субстрате орхидея стоит несколько дней и "дышит воздухом", потом можно снова поливать. Не бойтесь орхидея не погибнет в сухом субстрате, это ЭПИФИТНОЕ РАСТЕНИЕ, почитайте про них в интернете. Они растут не в земле, а на деревьях и корни у них не такие как у большинства растений. Их главное не испортить избыточной влагой. Ну и световой день нужен 12-14 часов, можно организовать подсветку в зимний период.

Далер Джабаров

Сразу же скажу, если плесень уже переросла в гниль на стволе, то спасти её сейчас мало шансов, если всего-лишь корни то:
1. Вынуть из субстрата, удалить всё гнилое и плесневелое (резать только чистым продезинфицированным инструментом)
2. Все срезы обработать (присыпать) углем или корицей

3. Дать всему подсохнуть (можно на денек просто на газетке оставить прослушиваться)

4. Высадить в прозрачный горшок с хорошим дренажем в сосновую кору, сверху можно заложить мхом сфагнумом

5. Не поливать дней 5, только опрыскивать с фитоспорином. (Следить что бы вода не попадала в срезы и ранки)

Ка
Каришка

растение вынуть из грунта, плесень тщательно очистить. промыть растение в слабо-розовом растворе марганцовки, пересадить в новый грунт и поливать изредка

Гульнора Мухидинова

...а я вот не такая оптимистка - ИМХО: ничего уже не поделаешь, если вот именно заплесневела

Алёнка Солнцева

Извлечь антибиотик

Александр Лобастов

Ириша, реже поливай...

Дмитрий Тонкопий

выкинь от греха подальше