Лена Ковзель

Закончить уравнения реакций, записать их в молекулярной форме: p+ io3-+oH- -> PCL3+CLO3- +H2O->

Регион

P + IO3(-) + OH(-) →
Метод полуреакций
IO3(-) + 3H2O + 6e = I(-) + 6OH(-) | 5 - восстановление
P + 8OH(-) – 5e = PO4(3-) + 4H2O | 6 - окисление
-----------------------------------------------
5IO3(-) + 15Н2О + 6P + 48OH(-) = 5I(-) + 30ОН(-) + 6PO4(3-) + 24H2O
5IO3(-) + 6P + 18OH(-) = 5I(-) + 6PO4(3-) + 9H2O
6P + 5KIO3 + 18KOH = 6K3PO4 + 5KI + 9H2O
В данной реакции йод понижает степень окисления с +5 до -1, значит, является окислителем, а фосфор повышает степень окисления с 0 до +5, значит, является восстановителем.

PCl3 + ClO3(-) + Н2О →
Метод полуреакций
Про записи полуреакции окисления фосфора хлорид фосфора (III) PCl3 и оксихлорид фосфора (V) POCl3 записываем в молекулярном виде, поскольку они не являются солями и не диссоциируют на ионы.
PCl3 + 2e + H2O = POCl3 + 2H(+)| 3 - окисление
ClO3(-) + 3H2O + 6e = Cl(-) + 6OH(-) | 1 - восстановление
-------------------------------------------------------------
3PCl3 + 6H2O + ClO3(-) = 3POCl3 + 6H(+) + Cl(-) + 6OH(-)
3PCl3 + 6H2O + ClO3(-) = 3POCl3 + Cl(-) + 6H2О
3PCl3 + ClO3(-) = 3POCl3 + Cl(-)
3PCl3 + KClO3 = 3POCl3 + KCl
В данной реакции хлор понижает степень окисления с + 5 до -1, значит, является окислителем, а фосфор повышает степень окисления с +3 до + 5, значит, является восстановителем.