А*
Агата ***

ЧТО ТАКОЕ РЕЧЕВОЙ ИМИДЖ? И КАК ФОРМИРОВАТЬ ЧТО ТАКОЕ РЕЧЕВОЙ ИМИДЖ? И КАК ФОРМИРОВАТЬ

И5
Ирина 5

Опытный лектор / пропагандист перед своим выступлением – ВСЕГДА – выясняет профессию, уровень образования слушателей.
Речь формирует из понятий и слов – понятных ДАННОЙ аудитории.
Одна и та же тема (опытным лектором) будет раскрываться / излагаться совершенно разными словами – например, для абитуриентов или студентов или преподавательского состава.
Но – ход изложения одинаковый – сначала собственный тезис (своя точка зрения лектора на некий вопрос), затем – (известное лектору) мнение оппонентов, и только после изложения мнения уважаемых, - СВОЁ док-во СВОЕЙ точки зрения.
Мат в три хода.

К теме:
Понятие «речевой имидж» встречаю впервые, - даже поисковиком НЕ сумел найти.
Очередная наукообразная попытка загнать студиоза в угол…
Употребление слова «имидж» наводит на мысль о некоей респектабельности оратора или аудитории, и только-то.
Любой опытный лектор может унизить и даже оскорбить аудиторию – употреблением НЕ понятных понятий и слов – прямо свидетельствующих р его высокой образованности или профессионализме (как теоретика техники, медицины, математики и тэдэ).
Но – с лекции слушатели уйдут только с чувством раздражения и гнева – за напрасно потерянное время… - они-то ничего и НЕ поняли… а кто виноват?...лектор, однако… с имиджем.

чтобы с успехом свободно и простым (доходчивым) языком - излагать тему - надо глубоко изучить тему (лекции / выступления).

Владеть темой.