Алексей

какие агрометеорологические условия способствуют росту и развитию сельскохозяйственных культур на землях челябигска

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Агроклиматические условия конкретной местности относятся к объективным (не зависящим от человека) факторам внешней среды, определяющим уровень урожайности всех сельскохозяйственных культур.

Территория Челябинской области подразделяется на четыре природно-климатические зоны: 1. Горно-лесная увлажненная; 2. Северная лесостепная умеренно увлажненная; 3. Южная лесостепная полузасушливая и 4. Степная острозасушливая.

Агроклиматические и почвенные условия лесостепной зоны наиболее полно соответствуют биологическим требованиям всех сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля позволяя практически ежегодно получать высокие урожаи клубней, а картофелеводы этого региона являются основными поставщиками этого продукта на рынок Челябинской области.

Северная лесостепная зона характеризуется как умеренно теплая. Сумма эффективных температур составляет здесь в среднем 1800...20000С. Переход среднесуточной температуры воздуха через +100С обычно происходит: весной 9...11 мая, осенью - 12...15 сентября. Продолжительность периода с температурой выше +100С составляет 125-130 дней, с температурой выше +150С - 60...80 дней. Безморозный период длится 100...120 дней. За год выпадает до 350...400 мм осадков, ближе к горам количество их возрастает до 550 мм. На период с температурой выше +100С приходится 200...250 мм осадков. По степени увлажнения за вегетацию условия варьируют от недостаточно влажных до влажных.

Подробно http://chel-potatoes.ru/content/view/174/25/

Чеботько Анна

сайт не работает это кидалово