Николай Николаевич

Какие сельскохозяйственные культуры являются в Индии преимущественно экспортными?

А) чай, кофе, копра. б) сахарный тростник, просо, рис. В) пшеница, бобовые. Г) масличные культуры, хлопчатник.

Сергей Иванов

пункт А) чай, кофе, копра.

Ul
Ulya

Внешняя торговля. Доля Индии в мировой торговле невели­ка - 0,67% от общего объема экспорта и 0,8% - импорта. Ее экспортная квота - около 9%.
В 2003-2004 гг. объем экспорта товаров составил 44,5 млрд долл. , импорта - 53,8 млрд долл. Самая большая статья экспор­та Индии - готовые изделия - 80,8% (одежда, хлопчатобумаж­ная пряжа и ткани, электроника, ювелирные изделия, машины " и инструменты, транспортное оборудование, металлоизделия, фармацевтика, химикалии, кожаные изделия, продукция художе­ственных промыслов) . На экспорт сельскохозяйственных товаров приходится 14,5% (чай, кофе, крупяные культуры, табак, специи, орехи кэшью, фрукты, овощи, морепродукты, хлопок-сырец, про­довольственное зерно) . В структуре мирового экспорта Индия занимает заметные позиции как поставщик риса - 18,6%, чая - 14,3%, специй - 9,5%, кормов для животных - 3,4%, а также обработанных драгоценных и полудрагоценных камней, жемчу­га - 12%. Крупнейшая статья импорта - энергоресурсы, глав­ным образом нефть - 22,5%. 17,4% импорта приходится на ка­питальное оборудование, 8,8% - химические товары, традицион­но сохраняется большой объем ввоза жемчуга, драгоценных (особенно бриллиантов) и полудрагоценных камней для их по­следующей обработки - 9,0%, а также золота и серебра - 12,1%.
Ввоз продовольственных товаров составлял лишь 6,6%, в основном растительного масла - около 5%, дефицит которого на внутреннем рынке не покрывается собственным производством