Nyuta Severinova

Когда оккупанты вернут Пыталовский р-йон Независимой Латвии. Окупация русскими с 1921г

Светлана

никогда - вам не увидеть....

Asatur Ichmelyan

скажите русским спасибо .что прикрыли вас Гитлер бы припомнил вам Грюнвальдскую битву, не поздоровилось бы

Ольга Рослова

Зачем вам? Своих прокормить не можете, свалили к англичанам

Коля

Вы Жириновскому напишите, он вам популярно объяснит кто кому чего должен ))))).

Борис Борисюк

Бунш Иван Васильевич - вы не туды обратились.

Яна Голдинська

историю ты знаешь от лесных братьев - своих мозгов нет конечно

Татьяна Конакова

ВСЕ - знают, что Финляндия воевала на стороне ефрейтора, но - НЕ все - задумываются, - почему Маннергейм (ГлавКом финнов) - не был даже допрошен в Нюрнберге, хотя неск-ко тысяч финнов поехало в Магадан - как в/преступники.

шютка юмора в том, что Сталин - отодвинул границу (от Питера) в 39-ом (со второй попытки сумел) - для "усиления границы".
Но в 41-ом (после бомбардировки Хельсинки) - Маннергейм взломал "усиленную границу", вернулся на рубежи 39-го, но - ни на миллиметр НЕ пошел дальше - несмотря на "просьбы" ефрейтора.
НЕ позволил стрелять - осадными орудиями - с финской территории - заявив, что - он офицер русской (!) армии, и НЕ позволит стрелять по русской столице.. .
св-вом чего явл-ся надписи "Эта сторона безопасна при обстреле".

Сталин - понял, что невозможно загнуть офицера русской армии - НЕ испугавшегося гестапо, что Маннергейм с достоинством и честью - раскроет всему миру – «конгениальность» генералиссимуса.. .
оккупировавшего гос-ва суверенные гос-ва: Балтии, Польшу, Украину, Бессарабию - для защиты от ефрейтора - для усиления границ – но о каком усилении можно грить – после трагедии 22 июня?

НО так и НЕ вернувшего этим гос-вам их суверенитет - после Победы, пАтчему-то…

Оккупация суверенных гос-в это чудовищная политическая ошибка Сталина.

За что – СССР исключили из Лиги Наций как гос-во агрессор.

Подогнанным к «усиленной границе» войскам был подготовлен и заложен в пакеты План «активной обороны» - прямо предписывавший действия войск по Приказу.

22 июня был в войска получили Приказ о к/наступлении…
Любое «телодвижение» войск опасно – без разведки (хотя бы местности) .
Любое наступление – тем более – опасно.
К/наступление – вообще фантастика – без разведки.

Группировка армий Павлова – выстояла под натиском врага, затем – перешла в к/наступление.
За неск-ко суток продвинувшись на 10-15 км – нарвавшись на глубоко эшелонированную оборону противника.
Вопрос – а почему (глубоко эшелонированная) оборона НЕ была создана Сталиным?
Вопрос – а каков был смысл удара Павлова - в направлении Запад, - если «соседи» не выдержали наступления врага?
Весьма логично было бы наступление на Юг - во фланг – прорвавшимся частям врага.
Наспех сооружённую линию обороны (врага) можно было взломать – быстро, с наименьшими потерями, и с наибольшим результатом.

Итак, гигантская группировка Павлова продолжала наступать (по Приказу).. . вперёд – в гигантский котёл…
В сентябре Павлов – вылетевший самолётом – был расстрелян (и ВСЕ его генералы) .
Позже – полностью оправдан и реабилитирован (и ВСЕ его генералы) , бо – действовал по имевшемуся Плану – подписанным Сталиным.

Если бы… эх… Павлов получил Приказ (правильный) и ударил на Юг… то это МЫ – считали бы пленных немцев десятками, сотнями тысяч…
Бездарный План, Приказ, потеря ВРЕМЕНИ и личного состава…

Маннергейм именно так и отбил первое нападение Сталина – фланговыми ударами по прорвавшимся.
Смысл «активной обороны» по-Маннергейму именно во фланговых ударах из укрепрайонов – действуя на своей (дружественной) территории.
Смысл «активной обороны» по Сталину – тупое к/наступление и действия на территории противника.
Почувствуйте разницу…
Сталин – плохой ученик…

Кол-во попавших в плен (за неполных два м-ца летней компании) – секретно по сию пору, настолько чудовищна цифра…
По немецким данным – от 1.5 млн до 2.5 млн, по советским – 7оо. ооо «штыков» …
Однако, есть цифры осужденных, большинство из к-рых вышли из окружения или бежавших из плена---994 тыс. чел… нестыковочка…

Из них расстреляно 157 тыс. чел, что эквивалентно 15 дивизиям.

Сталин = Злодей и Преступник всех времен и народов СССР,

лучше бы застрелился утром 22 июня…

М. имел и русские и немецкие награды (за взятие П. заводска) .

Сталин - заслужил немецкие награды... и памятника при жизни.. .

к теме:

не дождёССя - подпольный обком - в действии.

Дмитрий Иовенко

Да чего вернем, вот только за Латышких стрелков что поставили Ленина извенитесь ну и компенсацию всем пострадавщим за годы СОВЕТСКОЙ власти ЗАПЛАТИТЕ, ну и российскую землю еще верните что не ваше .а потом забирайте.

Наталья Дмитриева

ссыкливый пидор, чё, комплекс не полноценности перед русскими? так удавись, и не кукарекай.

Ирина С

похоже, каждому чухунцу по ушам дохлого осла раздать прийдется ))))

Dina Goron

в связи с чем, разве 24 года дают право вечного владения?

Алексей Михайлычев

"Пыталовский район они хотят.... от дохлого осла уши они получат"(Путин) , на одной из пресс-конференций.

Костик Жест

Никогда это наша земля

Даниил Ревякин

ладно давай за 25

1973-vadim-1

А фашистские концлагеря не вернуть?

С С

никогда.

Egor Golubev

Вот в ЕС и спросите у Германии, как так получилось, ведь не спросите, сразу платочек накинут на независимость

Вениамин

Вопрос путину и пора России собирать свои земли, Аляску, Финляндию, была в составе Российской империи Крым Грузию, Армению ну и остальных кто посмел слинять