Ольга Хлебтовская

Здравствуйте. Вопрос на тему пенсионный фонд.

Здравствуйте. Когда я учился в колледже на очном, получал пенсию по потере кормильца, ежегодно относя в пенсионный фонд справку, что учусь до 3 года 10 месяцев т. е. последний курс обучения заканчивается июнь 2013. А пенсионный фонд мне выплачивал июль и август. Сейчас мне звонит пенсионный фонд и говорит что я обязан прийти написать заявление на расчетный счет что б я им отдал эти деньги за 2 месяца. В противном случаи на меня подадут с всуд. В данный период я не работаю. Правда ли что я обязан вернуть эти деньги? И что в этой ситуации я должен делать?

Алина Литвинова

Совершенно верно, вернуть эти деньги вы обязаны, так как получали их незаконно. Теперь вам нужно идти и договариваться о сроках возврата, иначе через суд придется заплатить больше. То, что вы не работаете, для ПФ значения не имеет. А если не захотите возвращать, то статью мошенничество никто еще не отменял.

Александр Юрьевич

а ничо не делай, пусть попробуют вычесть ...

В*
Валерия *******

Лет вам сколько было? До 23 платят, если на очном обучении.