Евгения

Что такое пчелиный рой? И как он образуется?

Ел
Елка

Рой это семья, выростает самка готовая стать маткой и улетает со своей свитой искать места для установления гнезда, в старом её бы убила старшая матка. В новом гнезде рабочие пчелы начинают делать соты и кормить матку, после чего она откладывает яйца из которых вылупляются рабочии пчелы, пол и качество пчелы они регулируют скармливаемым мёдом. И всё начинается заново.

Св
Светлана

Когда пчелиная семья разрастается и ей становится тесно , пчелы отстраивают специальные большие (длинные) ячейки--маточники, в которых выводят маток и когда матки выведутся, то старые пчелы набирают в зобы как можно больше меда и улетают в другое место, причем это место определяют пчелы-разведчицы ---они его начинают искать с того момента как в улье начинается строительство маточников (роевое состояние), а молодые пчелы остаются со старой маткой в прежнем улье. В рое в начале может быть несколько маток. Как бы про запас. потому что матки через несколько ней полетят спариваться с трутнями и некоторые могут не вернуться--погибнуть в заставшую непогоду или кто сожрет. А если вернутся несколько оплодотворенных маток, то пчелы оставят ту которая первой начнет яйца класть, остальных убьют.--королева должна быть одна!!! Таким образом рой--это процесс расселения пчел.