Анастасия Демченко

аллергия на пчелиную пыльцу

Аллергия на продукт пчеловодства. Съела немного пыльцы, 1/2 чайной ложки. Сразу началась аллергия. Вызвала скорую. Поставили преднизолон+хлорид натрия внутривенно. Отеки спали, покраснений нет, высыпаний тоже. Поспала. Подскажите, есть ли еще риск, что аллергия еще будет проявляться? боюсь анафилактического шока. Ответьте пожалуйста!
я имею ввиду будет ли оно проявляться от того что я сегодня съела? больше я и не прикоснусь к этому. просто от уже съеденного может еще появиться?

Сергей Бехли

Вообще-то пчелиная пыльца (пчелиная обножка) это замечательный и очень полезный продукт пчеловодства. Пчелиную обножку очень трудно сохранить и довести до потребителя. Скорее всего Вам достался некачественный или просроченный продукт, а в принципе аллергию может вызвать все что угодно. А вот рисковать видимо больше не стоит, т. к. в природе пока еще есть полезные продукты.