Алена Зиброва

Как принимать пыльцу??

Александр

она Вам ничего НЕ даст.. .
это для пчел она полезна

Игорь Чечельницкий

Способы применения пыльцы
Есть много видов пыльцы, разного цвета, разного вкуса. Одна — сладкая, другая — горькая. Но пасечник обычно получает смесь, собранную с десятка самых распространенных растений, и вкус, в общем, оказывается скорее горьковатым, и не всем нравится эта горечь. Как же быть, как придать пыльце насколько возможно приятный вкус? Этим вопросом мы сейчас займемся. Начнем с того, что принимать пыльцу можно разными способами:
1) в натуральном виде, — комочками или переработанную в порошок
2) в смеси с каким-нибудь подходящим продуктом — маслом, вареньем, медом и т. д.
Прием пыльцы в натуральном виде
а) комочками — обножками, такими, какими попадают в уловитель, то есть в том виде, в каком их поставляют потребителю большинство пчеловодов. Многие мои знакомые грызут натуральную пыльцу и чувствуют себя превосходно. Можно запить ее небольшим количеством воды, чтобы легче было проглотить. Если она покажется слишком горькой, можно одновременно сосать кусочек сахара, или заесть ложкой меда. Я не сторонник того, чтобы смешивать пыльцу с водой в стакане, но может быть кому-нибудь этот способ придется по вкусу. Можно также приготовить нечто вроде микстуры, примешав пыльцу к жидкому или растертому меду.
б) в виде порошка. Обработанная порошкообразная пыльца лучше смешивается с медом, и, естественно, смесь получается более однородная. Но вид ее получается неаппетитный. Своеобразную смесь дает соединение пыльцы с горчицей: приготовленная таким образом она легко усваивается.
Приготовление смесей
Это изыск, и его особенно должны оценить те, кому не нравится горький вкус отдельных видов пыльцы. Во все смеси входит пыльца, предварительно превращенная в порошок с помощью кофемолки. Полученный порошок нужно перетереть со сливочным маслом. Замечательные результаты получается при добавлении меда в смесь. В целом создается первоклассное укрепляющее средство с необыкновенно богатым содержанием и прекрасной усвояемостью. При отсутствии масла можно использовать другой жир или варенье, лучше всего желе из крыжовника, малины, айвы и т. д. Но все это, понятно, совершенно необязательно. Но самое простое, это просто рассмактывать комочки пыльцы.

Дозировка
Представляется доказанным, что свойства пыльцы обусловлены главным образом содержанием в ней витаминов и аминокислот. В пыльце много разных витаминов, но процентное содержание их сравнительно низкое. В их роли самое главное — то, что они служат катализаторами. А следовательно, их присутствие оказывает бесспорно полезное действие, так как они способствуют протеканию известного числа биологических реакций, причем сами витамины от этого не разрушаются. Не так, по-видимому, обстоит дело с аминокислотами. Если мы будем исходить из необходимых для организма количеств, не усложняя и не пускаясь в ученые рассуждения, то придем к выводу, что количество пыльцы в дневном рационе должно быть порядка 32 г. Но так как в нашем питании существуют и другие источники аминокислот, мы можем считать достаточными следующие дозы пыльцы: поддерживающая —20 г в день, ударная —32 г в день (в исключительных случаях) . Это означает, что при пониженном питании, переутомлении, слабости необходимо получать около 32 г пыльцы в день, в то время как минимума в 20 г достаточно для поддержания здоровья взрослого человека, несущего значительную физическую и умственную нагрузку. Относительно рациона для детей всегда полезней посоветоваться с врачом, но за основу можно принять следующее: от 3 до 5 лет 12 г в день от 6 до 12 лет 16 г в день. После 12 лет — нормальный рацион для взрослых. 97. Конечно, не всегда под рукой у потребителя окажутся весы для отвешивания указанных доз. Пыльцу можно отмерять ложками, зная, что 1 чайная ложка сухой пыльцы, без верха, весит 5 г, 1 десертная ложка 10 г, 1 столовая ложка 15 г, 1 чайная ложка сухой пыльцы с верхом весит 8 г, 1 десертная ложка пыльцы с верхом весит 15 г, 1 столовая ложка пыльцы с верхом весит 24 г