Виктория Мусакаева

Что означает слово колки

Анна Галайда

В зависимости от контекста.
"У ёлки иголки колки" - я полагаю, смысл понятен.
Совершенно другое слово - "Ко́лок (мн. ч. ко́лки) — небольшой лес в поле или среди пашни. Берёзовые колки (иногда с осиной) широко распространены в лесостепной части юга Западной Сибири, Южного Урала и Северного Казахстана и в сочетании с полями образуют характерный ландшафт" (Википедия). Мои предки, жившие в войну под Челябинском, почему-то произносили это слово с ударением на последний слог.

Mihail Vologin

колки-чем регулируют натяжение струн на гитаре. в том числе

Саидмузаффар Шарипов

У этого слова может быть несколько значений, но если это касаемо природы, то:
Колки́
небольшие леса в лесостепи, образованные берёзой или осиной, изредка ивой, приуроченные к увлажнённым местам. К. расположены в плоских блюдцеобразных понижениях, западинах, главным образом на водоразделах. Колки́ характерны для лесостепи Западной Сибири, встречаются на Окско-Донской равнине (осиновые Колки́).

Растительность Колков располагается кольцеобразно. В глубоких западинах имеются 3 полосы: в центре — небольшое болотце, на склонах — полоса густого осинника или березняка с высокотравьем, по краю — с вейниковым, вейниково-папоротниковым или разнотравным покровом. В плоских западинах — обычно 2 полосы. В центре Колков преобладают болотные почвы и солоди, на окраине — серые лесные почвы. Весной листья распускаются сначала на окраинных деревьях, а осенью пожелтение листьев начинается в центре. Колки́ играют полезащитную роль. При распашке Колков культуры на этих местах вымокают.