Александр Гринвальд

опишите особенности растительного и животного мира своего края. Какие животные типичны?

Любовь Минаева

Особенности расположения природных зон. Состав природных зон и их размещение находятся в прямой зависимости от климатических условий. На территории южных материков имеются все природные зоны низких широт и антарктического пояса. Мало представлены зоны умеренного пояса. Как правило, природные зоны соответствуют климатическим областям (см. карту на форзаце и атлас) . В размещении зон четко выражена широтная зональность. Это объясняется преобладанием равнин на материках. Отчетливо проявляется также высотная поясность. Особенно ярко выражена она в Южной Америке. Экваториальные леса богаты ценными породами деревьев. Крупнейшие массивы этих лесов находятся в Южной Америке и Африке. Материнские породы почв, как и в других местах низких широт Земли, богаты соединениями железа, а поэтому имеют красный цвет. Почвы, образующиеся на этих породах, приобретают также красноватый оттенок. Их называют красно-желтые ферраллитные (от латинского «феррум» — железо) . Поступающие в почву в большом количестве органические вещества разлагаются до конца, а не накапливаются в ней. Эти питательные элементы растения быстро поглощают. Обилие влаги приводит к непрерывному промыванию почвы на большую глубину, местами вызывая ее заболачивание. Жаркий климат и обилие дождей способствуют развитию густой вечнозеленой древесной растительности. Деревья растут в несколько ярусов. Светолюбивые деревья тянутся к солнцу, образуя верхний ярус высотой 35—50 м. Стволы деревьев поднимаются как колонны и только наверху раскидывают густую крону. Под этими великанами растут в несколько ярусов деревья меньшей высоты и менее требовательные к свету. Экваториальные леса вечнозеленые. В лесу много лиан (вьющиеся растения, иногда с деревянистым стеблем) . Лианы густо обвивают стволы деревьев, высоко взбираются на них и оттуда свисают гирляндами, делая лесную чащу местами непроходимой. Солнечный свет едва проникает сквозь густую листву. В таком лесу даже днем сумрачно. Поэтому кустарники и травяной покров развиты слабо. Животный мир экваториальных лесов богат и разнообразен. Его характерной чертой является то, что многие животные обитают на деревьях. Здесь богат мир обезьян, птиц, насекомых, муравьев и др.